Могут ли родители выписать сына из квартиры без его согласия?

Подскажите,могут ли родители выписать сына из квартиры без его согласия,если он отказался от доли при приватизации квартиры.сын прописан в квартире,но не принимает участие в оплате коммунальных услуг и создаёт неблагоприятные условия для жизни родителей.

, Анастасия, г. Саратов
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Могут, но только путём подачи иска о выселении в суд.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если сын отказался от участия в приватизации квартиры, тогда он имеет право безвременного проживания. Поэтому выписать и выселить его вряд ли удастся, если только он сам не выпишется. Право безвременного пользования жилым помещением считается утраченным, с момента выписки проживающего в нем гражданина. Вы конечно можете обратиться в суд, но вряд ли суд примет решение о снятии с регистрации по месту жительства, если у сына нет другого жилого помещения. К сожалению пока сложилась такая судебная практика.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Подскажите,а право безвременного пользования помещением считается утраченным только при добровольной выписке?Просто в отношении сына заведено уголовное дело,и в случае лишения его свободы,возможно ли будет выписать его?и будет ли такая выписка считаться окончанием права на безвременное пользования?или после отбывания наказания он сможет восстановиться в правах?

Осужденный Имеет право восстановиться своих жилищных правах, после отбывания срока наказания. также если его жилищные права нарушены, осужденный после отбывания срока наказания имеет право восстановиться в жилищных правах в судебном порядке. То есть в данном случае выписка осужденного не является волей самого осужденного, по этому данная выписка не будет считаться окончательной.