Возможна ли приватизация квартиры на жену, при наличии других наследников?

Здравствуйте! Имеется не приватизированная квартира. Мой муж входит в дарственную на эту квартира, которая оформлена на его мать Она умерла пять месяцев назад. Муж хочет перееоформить квартиру на меня (гражданскую жену), чтобы в последующем продать ее. Не оформляет на себя, так имеет непогашенные кредиты.

У мужа имеется еще четыре неблагополучных брата (сыновей собственницы).

Вопросы: возможна ли приватизация на меня и что для этого нужно сделать? Как быстро можно продать квартиру после приватизации?

, Алена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алена!

На Вас приватизацию не получится сделать, поскольку Вы не зарегистрированы в квартире. Зарегистрироваться в квартире не получится, поскольку зарегистрировать возможно только членов семьи.

После приватизации продать можно сразу. Законодательством сроки не установлены.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алена! В своем вопросе Вы указываете, что на не приватизированную квартиру имеется дарственная. Во-первых, дарственная составлена и подписана в простой письменной форме или нотариально? Дело в том, что если квартира является муниципальной собственностью, то договор дарения недействителен, т.к. данная квартира является собственностью муниципалитета (в этом случае о каком договоре дарения может идти речь, если мама мужа проживала на основании договора социального найма жилого помещения и являлась нанимателем помещения?). Если же договор дарения оформлен нотариально, то квартира была уже в собственности мамы мужа.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Таким образом Вы можете быть зарегистрированы в данном помещении. Ответ предоставлен не полностью, в связи с неверно

предоставленными сведениями. Обращаю Ваше внимание, что между собственником и
нанимателем помещения существует разница в праве распоряжения имуществом.