8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация квартиры на жену, при наличии других наследников?

Здравствуйте! Имеется не приватизированная квартира. Мой муж входит в дарственную на эту квартира, которая оформлена на его мать Она умерла пять месяцев назад. Муж хочет перееоформить квартиру на меня (гражданскую жену), чтобы в последующем продать ее. Не оформляет на себя, так имеет непогашенные кредиты.

У мужа имеется еще четыре неблагополучных брата (сыновей собственницы).

Вопросы: возможна ли приватизация на меня и что для этого нужно сделать? Как быстро можно продать квартиру после приватизации?

, Алена, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алена!

На Вас приватизацию не получится сделать, поскольку Вы не зарегистрированы в квартире. Зарегистрироваться в квартире не получится, поскольку зарегистрировать возможно только членов семьи.

После приватизации продать можно сразу. Законодательством сроки не установлены.

0
0
0
0
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алена! В своем вопросе Вы указываете, что на не приватизированную квартиру имеется дарственная. Во-первых, дарственная составлена и подписана в простой письменной форме или нотариально? Дело в том, что если квартира является муниципальной собственностью, то договор дарения недействителен, т.к. данная квартира является собственностью муниципалитета (в этом случае о каком договоре дарения может идти речь, если мама мужа проживала на основании договора социального найма жилого помещения и являлась нанимателем помещения?). Если же договор дарения оформлен нотариально, то квартира была уже в собственности мамы мужа.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Таким образом Вы можете быть зарегистрированы в данном помещении. Ответ предоставлен не полностью, в связи с неверно

предоставленными сведениями. Обращаю Ваше внимание, что между собственником и
нанимателем помещения существует разница в праве распоряжения имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016