Каков порядок наследования доли квартиры, если обязательный наследник не заявил о правах?

Моя мать свою 1/2 долю квартиры завещала своей внучке. Как понимаю, ее супруг (мой отец),проживавший с ней в одной квартире и имеющий другую 1/2 долю, после смерти матери имел право на обязательную долю в доле матери. Он являлся инвалидом 1 группы, болел и не подал на наследство. Как должен нотариус распределить 1/2 доли квартиры, принадлежавшей матери?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Вы пишите, что "отец фактически принял наследство". Да, он пользовался квартирой, нес какие-то расходы. Но хочу уточнить: отец не подавал на наследство и не получил документ на наследство матери. Недавно он умер. Сейчас сын и внучка (по праву представления) подали документы на наследство отца. Как будет делиться доля отца между сыном и внучкой? А если нотариус выдал наследство матери полностью внучке, которая получила его по завещанию, при этом внучка не проживала и не несла расходы по квартире? Кроме того, после смерти бабушки она разорвала все отношения с дедом. К какому нотариусу обратиться за восстановлением обязательной доли отца в доли матери? Наследство матери и отца оформляются у разных нотариусов. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Вы пишите, что "отец фактически принял наследство". Да, он пользовался квартирой, нес какие-то расходы. Но хочу уточнить: отец не подавал на наследство и не получил документ на наследство матери. Недавно он умер. Сейчас сын и внучка (по праву представления) подали документы на наследство отца. Как будет делиться доля отца между сыном и внучкой? А если нотариус выдал наследство матери полностью внучке, которая получила его по завещанию, при этом внучка не проживала и не несла расходы по квартире? Кроме того, после смерти бабушки она разорвала все отношения с дедом. К какому нотариусу обратиться за восстановлением обязательной доли отца в доли матери? Наследство матери и отца оформляются у разных нотариусов. Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Как должен нотариус распределить 1/2 доли квартиры, принадлежавшей матери?
Владимир

поскольку Ваш отец фактически принял наследство (пользуется, несет расходы и т.д.), то 1/2 доля Вашей матери поделят: 1/4 деда и 3/4 внучке. итог квартира будет поделена на: деду 5/8 и 3/8 внучки.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Вы пишите, что "отец фактически принял наследство". Да, он пользовался квартирой, нес какие-то расходы. Но хочу уточнить: отец не подавал на наследство и не получил документ на наследство матери. Недавно он умер. Сейчас сын и внучка (по праву представления) подали документы на наследство отца. Как будет делиться доля отца между сыном и внучкой? А если нотариус выдал наследство матери полностью внучке, которая получила его по завещанию, при этом внучка не проживала и не несла расходы по квартире? Кроме того, после смерти бабушки она разорвала все отношения с дедом. К какому нотариусу обратиться за восстановлением обязательной доли отца в доли матери? Наследство матери и отца оформляются у разных нотариусов. Спасибо за ответ.