Как получить гражданство РФ, если отец - гражданин России?

здравствуйте у меня такой вопрос

Я не гражданин РФ мне 22 лет но живу в России с 2004 г.

закончил школу и техникум есть профессия сварщик 11 класс заканчивал

отец у меня гражданин РФ мать рвп у брата есть гражданство и сестра которая родилась в РФ и получить гражданство ,

я каждый 3 мес. ежу на границу чтоб обновлять миграционный бумажку ,

что мне делать и какие документы над приготовить

, Салом, г. Тюмень
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Салом, получить российское гражданство по упрощенной форме имеют право выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений, находящихся на территории России. Также к данной категории лиц относятся граждане, один из родителей которых является гражданином России, постоянно проживающим на территории своей страны. При этом «упрощение» означает отсутствие необходимости получить вид на жительство. В данном случае вы имеете это право.

Заявление на получение гражданства РФ вам надо подавать в Консульский отдел Дипломатического представительства РФ на территории вашего нынешнего государства. К заявлению приложите 3 фотографии размером 3х4 см., копию паспорта, копию ТК, копию заграничного паспорта, копию диплома об окончании учебного заведения, справку о доходах, копию документа, подтверждающего владение русским языком. Также прилагается квитанция об оплате пошлины.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Салом, здравствуйте.

Поправлю коллегу: если Вы получили профессиональное образование в России, то от экзамена по русскому языку Вы освобождаетесь. Следовательно, документ о знании русского языка предоставлять не надо, поскольку Вы предоставляете уже копию диплома.

Если Вы работаете по специальности не менее 3 лет, то можете подавать документы на приём в гражданство России.

Кроме того, вы можете быть приняты в гражданство России на основании наличия у Вас отца-гражданина России.