Как оформить права на недвижимость, если мы вовремя не открыли наследственное дело?

Здравствуйте! Узнала что с 01.12.2015г вступил в силу федеральный закон, по которому не оформленные в собственность дома и зем. участки могут признать бесхозными. У на есть участок который остался от пробабушки. В настоящий момент в право наследования никто не вступил. Завещание было написано на бабушкиного брата. Он умер. Может ли моя бабушка вступить в право наследования? И как правильно это всё сделать? Чтобы не забрали. Подскажите пожалуйста)

, Марина, г. Воронеж
Андрей Безлепкин
Юрист

в Вашем случае это возможно только в судебном порядке. если вы сможете доказать, что Ваша бабушка фактически вступила в наследство

Вам следует обращаться в суд о признании права собственности на ЗУ.
Доказательствами фактического принятия наследства могут быть:1153 ГК РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Например если Вы оплачивали земельный налог, или производили другие платежи, например в дачном кооперативе (Вы не указали конкретно какой участок), то Вы вправе ссылаться на данную статью.