Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом под снос

Подскажите. Наш дом (кирпичная пятиэтажка) решено снести. Офицального уведомления не получали, но из всех офицальных источников говорят, что дом под снос, сейчас ждут утверждения сроков переселения в правительстве Москвы (сайт управы района).

У нас комуналка. В одной комнате соседка, во второй наша семья. Прописаны я, мать и сестра с дочкой 5 лет. Несколько лет назад сестра переболела туберкулезом, после чего, в 2002 году нас поставили на учет по улучшению жилищных условий по категории "Циркуляр 27".

После того как прошла информация о предстоящем сносе дома, сестра съездила к врачам, там ей сказали что на данный момент ей льготы не положены.

Я живу в гражданском браке, снимаем квартиру, девушка забеременила.

Скажите, что нам городские власти должны предоставить? Влияет ли беременность моей девушки на данный вопрос? Слышал что в дома под снос уже никого не прописывают...

24 Июня 2013, 11:02, вопрос №108930 Николай, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Николай, скажите, комната в собственности или нет?

    Сразу можно ответить на 2й вопрос: в сносимый дом действительно никого не прописывают, но на новорожденных это не распространяется-его по согласию родителей могут прописать к Вам.

    24 Июня 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор соц.найма. Я правильно понимаю что факт самой беременности на ситуацию не влияет? Скажите до какого момента должен родиться ребенок что бы это было учтено при переселении?

    24 Июня 2013, 11:18
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Николай.

    Если Ваш дом признан ветхим (аварийным) и подлежит сносу, Вы можете участвовать в программе по переселению. из ветхого (аварийного) жилья. Существует сайт Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, где в ближайшее время будет размещен реестр проблемных объектов, там можете посмотреть, есть ли Ваш дом в списках подлежащих сносу.

    24 Июня 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Договор соц.найма. Я правильно понимаю что факт самой беременности на
    ситуацию не влияет? Скажите до какого момента должен родиться ребенок
    что бы это было учтено при переселении?

    Если у Вас соц.найм, то Вам обязаны предоставить жилье равное по площади, благоустроенное и соответствующее всем нормам.

    Рождение ребенка временем не ограничено, если он родится сегодня, завтра его пропишут, а после завтра будут переселять дом, то все будет законно. Сама беременность не влияет.

    24 Июня 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так если мы стоим на очереди, и живем в одной комнате (19 м2), каким образом нам обязаны дать "жилье равное по площади"? Это что по сути две семьи, опять заселят в однокомнатную квартиру???

    24 Июня 2013, 11:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Так если мы стоим на очереди, и живем в одной комнате (19 м2), каким
    образом нам обязаны дать «жилье равное по площади»? Это что по сути две
    семьи, опять заселят в однокомнатную квартиру??? 

    Да, сейчас нет расселения семей, просто предоставление равного жилья с соблюдением площади и иных требований.

    24 Июня 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    В дополнение к совершенно верным ответам коллег хотел бы добавить, что в настоящее время в Мосгордуме рассматривается возможность внесения изменений в Закон города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» с тем, чтобы при расселении ветхих и аварийных домов, жильцам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставлять новое жилье с улучшением, а не «помещать» опять, например, в коммуналку. Так что может Вам и повезет, что и желаю Вам от всего сердца.  

    24 Июня 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats