Возврат золотого изделия без дефектов по гарантии

Здравствуйте, купила золотой браслет. Дефектов на ощупь нет, но он цепляется за одежду. Гарантия месяц, могу ли я его поменять

, Гульнара, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если это связано с браком, то можете

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если браслет надлежащего качества, то это вряд ли получится.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Гульнара!
Если в ювелирном изделии отсутствую недостатки, то обменять не получится.
Ювелирные изделия включены в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Гульнара, я бы Вам посоветовала обратиться к продавцу изделия, поскольку бывает, что продавцы устанавливают повышенные гарантии по сравнению с законодательством. Проверьте, это случается не так уж и редко.

Кроме того, не факт, что в Вашем случае товар является качественным. Все-таки не совсем нормально, когда украшение, предназначенное для ношения на теле, цепляется за одежду. Нам, конечно, неизвестны подробности, но такой недостаток мог бы относиться и к числу существенных.

Перечень же товаров, не подлежащих обмену и возврату, касается только качественных товаров.