Нужно ли менять тип учреждения или форму собственности МБУ?

Что делать, если доход от основного вида деятельности у бюджетного учреждения занимает всего 40 % от всего дохода.

Уточнение от клиента

Не возникнет ли у антимонопольного органа вопрос о правомерности учреждения МБУ, с целью ухода от конкурентов и доведения муниципального задания без конкурса? Так как МБУ учреждено муниципалитетом с целью оказания муниципальных услуг, но размер муниципального задания составляет всего 30-40 % от общей суммы доходов ( с учетом платных услуг населению). Может стоит вывести в дочернюю структуру подразделения по оказанию платных услуг?

, Игорь, г. Казань
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Выбор того или иного типа учреждения осуществляется муниципальным образованием исходя из экономической выгодности того или иного типа, если ваше бюджетное учреждение выполняя муниципальные услуги хорошо зарабатывает, тем самым может покрыть некоторые свои расходы, например формирует фонд оплаты труда работников, то целесообразно оставить тип бюджетного учреждения, так как основным фактором влияющим на выбор типа является возможность заработка. если заработок минимальный или учреждение не в полной мере может выполнить муниципальное задание, то целесообразно выбрать тип казенного учреждения. Все эти вопросы решает учредитель учреждения, я не встречал на практике то что антимонопольный орган как то влияет на выборе типа учреждения. Учреждение получает доход выполняя платные муниципальные услуги.

Может стоит вывести в дочернюю структуру подразделения по оказанию платных услуг?
Игорь

Учредитель может создать филиал учреждения, который будет осуществлять все его функции, и обособить в таком случае платные услуги не получится, та и нет смысла.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может стоит вывести в дочернюю структуру подразделения по оказанию платных услуг?
Игорь

Ничего никуда выводить не надо, так как муниципалитет самостоятельно определяет объем функций у МБУ, кроме того вся выручка полученная МБУ вляется доходной частью местного бюджета.

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом
4. Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.
Не возникнет ли у антимонопольного органа вопрос о правомерности учреждения МБУ, с целью ухода от конкурентов и доведения муниципального задания без конкурса?
Игорь

Нет не возникнет, так как ФЗ-44 не предусматривает автоматическое заключение муниципального контракта с МБУ