8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Соседи жалуются на шум в квартире

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы живём на третьем этаже. Соседка с первого этажа (у нас квартира посередине, у неё сбоку, то есть, даже не под нами) все время приходит и скандалист, что мой ребёнок прыгает так, что у неё шум в квартире. А мой ребёнок никогда так не скачет по квартире (я не разрешаю прыгать и бегать дома). Да, ходит она громко. Но не скачет никогда. Так ещё и её уже неделю дома нет, а эта соседка приходит к нам скандалить, что это мы шумим. Как поступить в этом случае? Как доказать, что шумим не мы? Или как приструнить соседку? Спасибо.

, Екатерина Мочалова, г. Артем
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Конечно, в данном случае решить данный вопрос мирным путем.Почему именно к Вам ходит соседка и почему он решила, что шум идет именно из Вашей квартиры? Предлагаю Вам просто не открывать дверь, а в случае если соседка продолжит выяснять отношения, то вызвать полицию.ст 139 УК РФ: Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.С уважением, Урванцев Евгений

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Как я понимаю вы проживаете в Приморском крае, в котором принят свой закон о тишине, согласно которому:

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении объектов, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 3 настоящего Закона.
СТАТЬЯ 3. ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ТИШИНУ И ПОКОЙ ГРАЖДАН
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
6) непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Как видно из положений закона, ходьба ребенка не относится к действиям нарушающим тишину граждан, попытайтесь положения этого закона довести до вашей соседки, и пригрозите ей, что в случае если она еще будет надоедать вам то вы будете вынуждены обратиться в полицию. В случае повторения визитов то обращайтесь в полицию в целях проведения профилактических мероприятий с вашей соседкой, как нарушающую вашу частную жизнь и покой.

0
0
0
0

Если вы не проживаете в Приморском крае, то во всех регионах принимаются аналогичны законы, положения которых совпадают. Удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А зачем Вам это доказывать? Это соседка должна доказывать что он шумит. Если вызовет участкового или наряд, так и говорите, что обвинения необоснованы, ребёнка просто нет дома и т.д.

А соседку к сожалению приструнить какими то законными средствами не получится. Она не заявляет в полицию, не обвиняет в преступлении и т.д. А её приходы к Вам никак к сожалению не ограничишь.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Доброе утро, советую вам написать заявление участковому и в нем объяснить, что ходьба ребенка не относится к действиям нарушающим тишину граждан, и вы( ваша семья) не нарушаете закон о тишине, и попросить в связи с этим провести с соседкой, грызущей вам нервы, провести беседу и попросить ее оставить вас в покое.Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Собственно говоря, поскольку нападки имеют в Вашу сторону, Вы не должны ничего доказывать. Бремя доказывания, что шу исходит именно из Вашей квартиры лежит на соседке.

В разговоре с ней можете открытым сказать — пусть обращается с жалобой в прокуратуру, суд, полицию и т.п. Перспектива такого обжалования нулевая. Нужно не только установить источник шума, но и предельно допустимый его уровень, а учитывая, расстояние до ее квартиры и наличие ряда препятствий, в силу законов физики исходящий шум из Вашей квартиры не доходя до нее будет погашен.

Суть то в общем не в этом и если уж «бабушка» пожелает подать на Вас жалобу, доведите до нее, что Вы будете вынуждены нанимать юриста для защиты своих прав и понесенные расходы, в случае отказа в удовлетворении ее жалоб, взыщите с нее. Развивая тему можете припугнуть, что стоимость услуг достаточно большая, после решения суда обратитесь в службу судебных приставов и они наложат арест на ее квартиру (все это в большей части блеф, но психологически может возыметь свое действие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2016