8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить членские взносы СНТ в двойном размере, если у участка два собственника?

Добрый день.

Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос. В мае месяце с мужем приобрели участок в СНТ, в договоре прописали долевую собственность по 1/2 и соответственно получили на руки 2 свидетельства о праве на участок. Оплатили членские и целевые взносы за 2012год, не являясь членами. Ч/з некоторое время бухгалтер СНТ настойчиво стал требовать вступительные взносы с обоих (т.е. в двойном размере) и доплатить членские взносы, мотивирую количество собственников 2 на 1 участок. Насколько я понимаю, членами СНТ мы с мужем можем не становиться, или кто-то один из нас, соответсвенно вступительный взнос должен заплатить в однократном размере и членские взносы уплачиваем согласно долям. Участок же один, кадастровый паспорт один .

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена.

Следует исходить из следующего:

Прежде чем приобрести участок в СНТ, Правление проводит Вас как членов. Исходя из этого на Вас распространяются все обязанности членов, в том числе и по оплате вступительных взносов.

Спорный вопрос - в двойном ли размере платить.

Логику Правления СНТ понять можно - Вас двоих провели как членов СНТ.

Но и Вы правы - земельный участок был один. Согласно статьи 18 Федерального закона "О садоводческих ... некоммерческих объединениях граждан", членами СНТ могут быть граждане, имеющие земельные участки (А не их части или доли).

Поскольку в Вашем случае земельный участок был один, учитывая все изложенное, считаю разумным оплатить вступительный взнос за одного человека, а остальные требования Правления СНТ - отклонить. Пусть доказывают свою "правоту" самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.07.2012