Как определяется победитель в публичных торгах по банкротству после прохождения ценового интервала?

Здравствуйте. Вопрос об определении победителя в публичных торгах по банкротству. Мы подали заявку на одном из ценовых интервалов по цене обозначенной для этого интервала. Дата окончания интервала 1 января 00ч 00мин. Вообще срок окончания всех торгов 26.01.16. Скажите, должен ли по закону арбитражный управляющий рассматривать заявки и подводить итоги после каждого ценового интервала если заявки поступили? Пока никаких ответов от Арбитражного управляющего ни от электронной площадки нет,о том допущена заявка или нет, ни результатов торгов нет, пошли уже вторые сутки после окончания ценового промежутка. Правомерно ли это? Если есть заявки, то снижения цены далее же не должно происходить или может?

, Светлана Сафронова, г. Новосибирск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Надо смотреть утвержденный порядок торгов.

С введением в действие новых поправок в закон (22.06.2015г.) о том что победителем может быть тот кто укажет максимальную цену, а не тот который первым подаст заявку… многие АУ (да и обоснованно) решили ждать окончания публичных торгов (всех периодов). Потому как в последний период покупатель может указать цену которая выше той которую предложили Вы (например) в период начала торгов.

Поэтому надо смотреть утвержденный кредиторами порядок торгов, вдруг в этом документе все именно так и прописано.

Светлана Сафронова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Я только не могу понять, где можно найти утвержденный кредиторами порядок торгов?

К извещению приложены только договор купли-продажи и договор задатка.

Ссылка на торги: http://nistp.ru/node/63025

Вообщим то у управляющих с введением поправок появилась возможность подводить итоги по окончании не периода а всех торгов. Если к примеру в утвержденных предложениях о порядке продажи нет уточнений по этому поводу то из толкования закона это вообщим то и следует. Т.е. запрета нет, итоги можно подводить после последнего периода. Срок процедуры тем самым идет, вознаграждение капает.

У Вас дата о торгах — 30.10.2015г. Получается, что победитель должен определятся по новым правилам. И в объявлении указание на это. По смыслу закогна п.4 ст. 139 если есть основания утверждать обратное ( что управляющий обязан подводить итоги после каждого периода) то можно жалобу направить в ФАС.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 139 (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ) не применяются к отношениям по продаже предприятия или части имущества должника на торгах, если сообщение о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения опубликовано в официальном издании до 22 июня 2015 года.
4. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции).
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.