Ответственность родителей за побег ребенка из дома

Какой штраф могут наложить на родителей за побег шестнадцатилетнего подростка из дома , пойманного в течении суток , с учетом того, что он не совершал никаких других нарушений?

, Никита, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист

пока — никакой

В Госдуму внесен законопроект, по которому предлагают штрафовать родителей тех детей, которые убежали из дома и бродяжничают. Правда, это касается лишь подростков до шестнадцати лет.Авторы законопроекта — депутаты Законодательного собрания Забайкалья. Они полагают, что расплата родителей реальным рублем за жизнь ребенка на улице поможет уменьшить число преступлений, на которые идут малолетние бродяжки.
По результатам проверки правоохранительных органов, бездомные подростки — настоящая группа риска. И они часто совершают преступления. Но и по отношению к ним также часто совершаются преступления, вплоть до самых тяжких.
Авторы документа считают, что штраф поможет бороться с родителями, чьи дети чаще живут на улице, чем дома. Цена наказания — от 500 рублей до 1 тысячи.