8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Корректность проводимой сделки с не резидентом

Не резидент РФ (физик/юрик?) желает купить у моей компании (ООО, г. Москва, я один учредитель, собственник и ген. директор) право пользования интеллектуальной собственностью компании - Общероссийская Автоматизированная Система привлечения финансового ресурса в бизнес ОАС "FINRES" , функционирующая на базе компании с 2001 года ( http://www.finres.ru/) и услугу обучения ведению бизнеса в компании, с информационно-консультационной поддержкой его освоения и ведения, а также выкупить долю в ООО. После чего мы начнём с ним функционировать дальше вместе, как соучредители – он, оставаясь у себя за рубежом РФ , а я у себя в Москве по месту регистрации компании. Как оформить увеличение УК и приём в ООО нового лица (не резидента) с подачей документов на регистрацию в налоговый орган (решение, заявления 13001 и 14001, копия паспорта не резидента с нотариально заверенным переводом, изменения в устав, оплата госпошлины, документ, подтверждающий внесение вклада третьим лицом.) - дело вроде бы ясное. А суть вопроса вот в чём. Завтра он переводит в Москву сумму N на банковский р/с моего ООО, которую предполагается разделить на три части: N = К + 2 х 0.5 (N-K), где К - некая по договорённости с не резидентом сумма из общей суммы его перевода N, не входящая в сумму увеличения УК ООО (уставного капитала компании), идущая на компенсацию будущих затрат по организации совместного бизнеса, а оставшаяся часть суммы 2 х 0.5 (N-K) – это сумма, которая пойдёт на увеличение УК ООО, равная двум нашим равным ( 50 % на 50 %) долям в УК ООО. Моя доля равна его оплате вышеописанной покупки у меня интеллектуальной собственности и услуг. Вопрос заключается в корректности оформления такого единого Договора/Контракта с не резидентом под перевод им на р/с ООО РФ указанной суммы N при проведении такой сделки (прямых инвестиций? в РФ, идущих на увеличение УК с оплатой услуг и выкупом доли ООО) и правильного определения (оптимизации) налоговой базы. В ООО применяется 6% - ая УСН.

Показать полностью
, Александр Артемьев, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Только если в результате сделки, направленной на отчуждение доли (ее части) в
уставном капитале общества, имеющего стратегическое значение для
обеспечения обороны страны и безопасности государства, над обществом
устанавливается контроль иностранного инвестора, такая сделка может быть
удостоверена с учетом требований ФЗ «О порядке осуществления
иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое
значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» — п.
3 ст. 1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Потому если Ваше ООО под подобного рода характеристику не подпадает, то инвестицией не считается.

Таким образом, Вам необходимо от иностранной фирмы запросить документы, подтверждающие
правоспособность юр.лица и полномочия лица, подписывающего договор
(Устав, Сертификаты о регистрации, о директорах, об адресе, выписка из
торгового реестра, решение о назначении руководителя, доверенность и
т.д. в зависимости от страны инкорпорации). Документы должны быть
легализованы, переведены на русский язык, а подпись переводчика
нотариально заверена.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Андрей!

А зачем такие сложности? Зачем увеличивать УК и принимать его в члены? Продайте ему часть своей доли. Всё равно все документы у нотариуса для налоговой Продавец заверяет. А от него только доверенность нужна на подписание Договора.

Что касается продажи программы по Договору: а она у Вас в ФИПС зарегистрирована?

Или у Вас цель, чтобы не себе деньги получить, несмотря на то, что это Ваш бизнес, а на развитие фирмы? Так Вам потом выгоднее займ фирме из этих лично Вами полученных средств внести, чтобы вернуть с процентами.

Или всё так категорично, как Вы описали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 24.06.2013