Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Корректность проводимой сделки с не резидентом

Не резидент РФ (физик/юрик?) желает купить у моей компании (ООО, г. Москва, я один учредитель, собственник и ген. директор) право пользования интеллектуальной собственностью компании - Общероссийская Автоматизированная Система привлечения финансового ресурса в бизнес ОАС "FINRES" , функционирующая на базе компании с 2001 года ( http://www.finres.ru/) и услугу обучения ведению бизнеса в компании, с информационно-консультационной поддержкой его освоения и ведения, а также выкупить долю в ООО. После чего мы начнём с ним функционировать дальше вместе, как соучредители – он, оставаясь у себя за рубежом РФ , а я у себя в Москве по месту регистрации компании. Как оформить увеличение УК и приём в ООО нового лица (не резидента) с подачей документов на регистрацию в налоговый орган (решение, заявления 13001 и 14001, копия паспорта не резидента с нотариально заверенным переводом, изменения в устав, оплата госпошлины, документ, подтверждающий внесение вклада третьим лицом.) - дело вроде бы ясное. А суть вопроса вот в чём. Завтра он переводит в Москву сумму N на банковский р/с моего ООО, которую предполагается разделить на три части: N = К + 2 х 0.5 (N-K), где К - некая по договорённости с не резидентом сумма из общей суммы его перевода N, не входящая в сумму увеличения УК ООО (уставного капитала компании), идущая на компенсацию будущих затрат по организации совместного бизнеса, а оставшаяся часть суммы 2 х 0.5 (N-K) – это сумма, которая пойдёт на увеличение УК ООО, равная двум нашим равным ( 50 % на 50 %) долям в УК ООО. Моя доля равна его оплате вышеописанной покупки у меня интеллектуальной собственности и услуг. Вопрос заключается в корректности оформления такого единого Договора/Контракта с не резидентом под перевод им на р/с ООО РФ указанной суммы N при проведении такой сделки (прямых инвестиций? в РФ, идущих на увеличение УК с оплатой услуг и выкупом доли ООО) и правильного определения (оптимизации) налоговой базы. В ООО применяется 6% - ая УСН.

24 Июня 2013, 10:21, вопрос №108884 Александр, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Только если в результате сделки, направленной на отчуждение доли (ее части) в
    уставном капитале общества, имеющего стратегическое значение для
    обеспечения обороны страны и безопасности государства, над обществом
    устанавливается контроль иностранного инвестора, такая сделка может быть
    удостоверена с учетом требований ФЗ «О порядке осуществления
    иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое
    значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» — п.
    3 ст. 1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
    Потому если Ваше ООО под подобного рода характеристику не подпадает, то инвестицией не считается.

    Таким образом, Вам необходимо от иностранной фирмы запросить документы, подтверждающие
    правоспособность юр.лица и полномочия лица, подписывающего договор
    (Устав, Сертификаты о регистрации, о директорах, об адресе, выписка из
    торгового реестра, решение о назначении руководителя, доверенность и
    т.д. в зависимости от страны инкорпорации). Документы должны быть
    легализованы, переведены на русский язык, а подпись переводчика
    нотариально заверена.

    24 Июня 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей!

    А зачем такие сложности? Зачем увеличивать УК и принимать его в члены? Продайте ему часть своей доли. Всё равно все документы у нотариуса для налоговой Продавец заверяет. А от него только доверенность нужна на подписание Договора.

    Что касается продажи программы по Договору: а она у Вас в ФИПС зарегистрирована?

    Или у Вас цель, чтобы не себе деньги получить, несмотря на то, что это Ваш бизнес, а на развитие фирмы? Так Вам потом выгоднее займ фирме из этих лично Вами полученных средств внести, чтобы вернуть с процентами.

    Или всё так категорично, как Вы описали?

    24 Июня 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats