Существуют ли какие-то льготы студентам-очникам в получении гражданства РФ?

Здравствуйте! Как и в какие сроки можно получить гражданство РФ, студенту 3 курса учащемуся в Российском ВУЗе? Какие нужны документы и есть ли какие- то льготы для этой категории граждан? Студент по национальности русский.

, Надежда, г. Омск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте. Именно для студентов льгот нет, а вот для окончивших ВУЗы, а также проработавших 3 года после окончания ВУЗа предусмотрена возможность приема в гражданство. Однако все равно необходимо получать вид на жительство. Кроме того, после получения дипломп необходимо получить вид на жительство. Российский диплом избавляет Вас от необходимости сдавать экзамен по русскому языку.

Сергей Игоревич.

Надежда
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, Сергей Игоревич! Ещё вопрос: для получения вида на жительство необходима прописка непосредственно в городе где учится студент или можно в области? Родственники живут в районном центре Омской области.

Надежда, регистрация допускается в любом пригодном для проживания жилом помещении на территории России, ограничений по регионам нет. Полагаю, Вам, конечно, лучше регистрироваться у родственников.