Как стать единственным собственником квартиры, если мы с мужем разводимся?

Два года назад мы с мужем купили квартиру, оба являемся ее собственниками в равной доле. Сейчас мы развелись. Могу ли я переоформить квартиру на себя?

, Анжелика, с. Лешуконское
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте. Можете, если, например, муж подарит Вам свою долю.

Сергей Игоревич.

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анжелика. Вы сможете оформить квартиру на себя только в том случае, если Ваш бывший супруг подарит Вам или продаст свою долю.

Анжелика, если Вы или ваш бывший захотите продать свою долю то, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ).

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Вы самостоятельно не можете, только по согласованию с бывшим супругом. Если имущество не разделено и до сих пор в общей совместной собственности, любые действия как со всей квартирой, так и с ее частью, только с согласия мужа.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Без согласия своего бывшего мужа стать единоличным собственником Вы не сможете. Он должен либо подарить либо продать Вам свою долю. Если Вы между собой можете договориться, то вопрос вполне решаемый.