Как забрать ребенка из детского дома, если его забрали у матери, находившейся в алкогольном опьянении?

Она была сильно пьяна, стояла во дворе дома с мужем и дочкой 1,5 годовалой. Начала кричать на муда, соседи вызвали полицию. Забрали ее дочь и телефон. В данный момент ребенок в дет доме, и ей не отдают ее, говорят нужно разрешение из полиции, а в полиции все отвечают что ниче не знают. Что ей делать?

, Светлана Валерьевна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Забрали ее дочь и телефон. В данный момент ребенок в дет доме, и ей не отдают ее, говорят нужно разрешение из полиции, а в полиции все отвечают что ниче не знают. Что ей делать?
Светлана

Добрый день, вашей подруге необходимо СРОЧНО писать заявление в органы опеки и попечительства и просить помочь ей вернуть своего ребенка.А, пока, следует, написать заявление и в полицию и спросить у них, как ей поступить, чтоб вернуть ребенка.Устные переговоры результата не дадут.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Написать заявление в орган опеки, но они не работают до 11.01. Написать заявление в полицию, а также в прокуратуру. В детский дом также написать заявление о возврате ребенка. Но полиция поступила верно в данном случае, так как ребенок находился в опасности. Хотя если отец был трезвым, то могли бы оставить ребенка ему. Вероятно отец был тоже пьян, как я понимаю. Имейете в виду, что если это не редкость такое состояние подруги, то может последовать иск о лишении ее родительских прав. Если же это разовое принятие алкоголя в праздник, то конечно будет легче. Хотя тоже понимать нужно, что она мать и не пить сильно много. Так что предпринимать меры нужно сейчас

Светлана Валерьевна
Клиент, г. Москва

Подруга не пьет фактически вообще, вышли на улицу смотреть салют и немного поругались с мужем, а соседям больше всех видимо надо и вызвали полицию. На эмоциях подруга рассказала что у них случиллсь из за чего поругались, это юыло из ха свекрови, ведь она недолюбливает ее. А в ту ночь они были у свекрови в гостях как раз, живут же сами они у подруги дома с ее мамой и папой, у них прекрасная семья, нет пьющих. Сотрудники полиции так же украли моб телефон у подруги, он стоит не менее 40 тыс. Он был в сумке которая прикрепляется к коляске!!!!! Писать ли заявление о краже?

Украсть могли и не сотрудники полиции, если подруга была именно сильно пьяной, то могла и сама нечаянно остегнуть, или украсть могли и другие. Так что написать может о краже неизвестным лицом. Относительно ребенка — срочно писать, если это разово, о чем я писала выше, то проблем быть не должно, но такое случается, что забирают ребенка. В праздники проблематично забрать ребенка, но обязательно все писать. Удачи!