Регламентация труда персонала

Подскажите, пожалуйста, где можно найти документ, который бы регламентировал объем работы выполняемый санитаркой терапевтического отделения в Государственном казенном учреждении "Курганский областной противотуберкулезный диспансер".

За ранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Документом, регламентирующим объем и характер работ, выполняемых сотрудником той или иной организации, а также его трудовых обязанностей, является должностная инструкция.
Должностные инструкции разрабатывает руководитель подразделения для своих непосредственных подчиненных. Должностные инструкции на должности, находящиеся непосредственно в его подчинении, утверждает руководитель организации. На другие должности инструкции утверждают соответствующие заместители по функции.

Должностные инструкции разрабатывают в соответствии с положением о подразделении. Комплект должностных инструкций охватывает все функции подразделения и равномерно распределяет нагрузку между работниками с учетом уровня их квалификации. Каждая должностная инструкция содержит однозначное определение того, чем данная работа отличается от всех иных работ.

Не существует стандарта, регламентирующего содержание и процедуру разработки должностной инструкции, в связи с чем каждая организация имеет возможность самостоятельно формировать описание той или иной должности.
С тем как правильно и грамотно составить должностную инструкцию вы можете ознакомиться тут:
http://delo.trud.ua/static/howto.html
Успехов!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Существует ли верхний предел требований? Дело в том, что объем работы увеличили, а количество персонала осталось прежнее.

В соответствии с Трудовым законодательством работодатель обязан обеспечить справедливые условия труда. Однако вряд ли можно признать справедливыми условия труда, установленные работодателем при увеличении трудовой функции с сохранением прежнего размера заработной платы. Представляется, что несоблюдение пропорциональности увеличения трудовой функции и размера заработной платы не может быть признано законным, поскольку в этом случае представляется несправедливым изменение условий труда.
Таким образом, в сложившейся ситуации, при увеличении объема работ необходимо соответствующее пропорциональное увеличение оплаты труда, в таком случае трудовое законодательство нарушено не будет.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Документом, регламентирующим объем работы, является трудовой договор санитарки с диспансером, также может быть утверждена руководством диспанчера должностная инструкция санитарок данного учреждения.

Для уточнения объёма работы необходимо смотреть именно эти документы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Существует ли верхний предел требований? Дело в том, что объем работы увеличили, а количество персонала осталось прежнее.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" содержит общие требования к должностным обязанностям и требования к квалификации:

"Санитарка

Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Должен знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы".

В Вашей должностной инструкции должны быть выше перечисленные должностные обязанности с учетом специфики Вашего ЛПУ. В приложении Образец из базы СПС Консультант Плюс.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Существует ли верхний предел требований? Дело в том, что объем работы увеличили, а количество персонала осталось прежнее.

Такой предел если и существует, то только в локальных актах Вашего ЛПУ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2010 N 1224н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Российской Федерации" только рекомендует штатные нормативы медицинского персонала.