Какие выплаты мне положены при комиссации из армии?

Здравствуйте и с Новым Годом! Подскажите пожалуйста, я старший лейтенант, выслуги чуть более 10 календарных лет, признан негодным к военной службе, категория "Д", болезнь приобретена в ходе военной службы, какие выплаты мне положены, а также положена ли мне страховка?

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. О каком заболевании идет речь? Пока могу лишь сказать, что говорить о страховке можно лишь в случае установления Вам инвалидности.

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Что касается денежных выплат при увольнении — то можете рассчитывать на получение двух окладов, а в случае если Вам не будет оформлена пенсия по инвалидности — то ежемесячно в течение года будете получать оклад по званию.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

У меня заболевание полученное в период прохождения службы, именно так и написано в заключение ВВК. у меня ст.11 п. А.

Алексей

В таком случае требуйте отправить Вас на МСЭ — до того момента пока Вас не исключат из списков части. Инвалидность устанавливает медико-социальная экспертиза. Само по себе наличие заболевания, полученного в период военной службы не является страховым случаем.