8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества гражданского мужа

Здравствуйте! Меня интересует,как я могу наследовать/разделить имущество моего "гражданского" мужа? Мы вместе уже 15 лет. За это время "мужу" в наследство перешел земельный участок 40 соток на котором мы совместно построили капитальный гараж на 2 машины,баню,другие постройки и особняк в 3 этажа. Примерная стоимость всего около 20 млн рублей.

, Светлана, г. Тюмень
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть на вас напишет завещание. Без этого в суде доказать что-то очень сложно при гражданском браке.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тюмень

Про завещание я сама понимаю,а если мы захотим разойтись? Тогда мне никак не доказать,что я 15 лет вкладывала деньги в стройку, обустройство?

Можно постараться это доказать в суде, но очень сложно. Надо подтверждать вложение денег в обустройства различными чеками, квитанциями и это должно быть существенное улучшение.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Зинаида Путинцева
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Практически никак, если не будет между вами никакого договора или соглашения о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности. Только письменное подтверждение доли. А на имущество, перешедшее Вашему сожителю в порядке наследования, Вы никакого отношения не имеете. Единственный момент, который принимают суды в данной проблеме, это если Вы находитесь на содержании своего сожителя. Можете по чекам и другим документам взыскать те деньги, которые вложили в это имущество, но нужно доказать, что именно в него Вы вложили деньги. А признать это имущество совместной собственностью не удастся никак, сожительство, к сожалению, в нашей стране браком не признается… Это очень сложный вопрос и дать вот так консультацию трудно. Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.12.2016