Наследование имущества гражданского мужа

Здравствуйте! Меня интересует,как я могу наследовать/разделить имущество моего "гражданского" мужа? Мы вместе уже 15 лет. За это время "мужу" в наследство перешел земельный участок 40 соток на котором мы совместно построили капитальный гараж на 2 машины,баню,другие постройки и особняк в 3 этажа. Примерная стоимость всего около 20 млн рублей.

, Светлана, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть на вас напишет завещание. Без этого в суде доказать что-то очень сложно при гражданском браке.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Про завещание я сама понимаю,а если мы захотим разойтись? Тогда мне никак не доказать,что я 15 лет вкладывала деньги в стройку, обустройство?

Можно постараться это доказать в суде, но очень сложно. Надо подтверждать вложение денег в обустройства различными чеками, квитанциями и это должно быть существенное улучшение.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Практически никак, если не будет между вами никакого договора или соглашения о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности. Только письменное подтверждение доли. А на имущество, перешедшее Вашему сожителю в порядке наследования, Вы никакого отношения не имеете. Единственный момент, который принимают суды в данной проблеме, это если Вы находитесь на содержании своего сожителя. Можете по чекам и другим документам взыскать те деньги, которые вложили в это имущество, но нужно доказать, что именно в него Вы вложили деньги. А признать это имущество совместной собственностью не удастся никак, сожительство, к сожалению, в нашей стране браком не признается… Это очень сложный вопрос и дать вот так консультацию трудно. Обращайтесь.