Как сделать из трёхкомнатной квартиры магазин в одной из комнат?

Здравствуйте меня зовут Виктория у меня такой вопрос: Я прописана в квартире у родителей но я там не живу уже больше пяти лет мне принадлежит 13 кв.м. в этой квартире я хочу сделать магазин в одной из комнат в этой квартире,квартира у родителей трёхкомнатная .Поэтому одна комната мне принадлежит.А в семье у нас пять человек мама,папа,я и два младших брата у всех по 13 кв.м.Подскажите как мне правильно оформить документы чтобы в одной из комнат сделать магазин?

, Виктория, г. Ирбит

Добрый день.

Положениями ст. 17 ЖК РФ предусматривается, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Также ст. 22 ЖК РФ устанавливает, что перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Таким образом, сделать магазин в комнате, при Ваших условиях, нельзя в силу закона.