Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долгов ЖКХ с собственника, который умер

Умер собственник жилого помещения, остались долги по оплате ЖКХ, наследник отказался от наследного имущества. Как и с кого управляющая компания может взыскать долг ЖКХ?

24 Июня 2013, 08:02, вопрос №108824 Константин, г. Северо-Курильск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Константин, если наследник отказался от принятия наследства, то наследует следующая за ним очередь наследников. Если и они отказались от наследства то выморочное имущество наследует муниципалитет

    ст.1151 ГК РФ

    2. Выморочное
    имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации
    жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в
    собственность муниципального образования, в котором данное жилое
    помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской
    Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в
    собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое
    помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального
    использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке
    наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    С муниципалитета и взыщут если что.

    24 Июня 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Константин! согласно ст.1175 ГК РФ наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. если, как вы указываете, наследник отказался от принятия наследства после смерти наследодателя, он не обязан оплачивать долги по оплате ЖКХ, и с него данная задолженность взыскана не будет. 

    24 Июня 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Константин, дополню к сказанному коллегами: срок исковой давности по требованиям кредиторов составляет 3 г., причем стоит отметить, что он пресекательный, т.е восстановлению не подлежит. Причем, открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения. Так, что надо иметь этот момент в виду

    24 Июня 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если никто из наследников имущество не принял, то взыскивать с кого либо долги по ЖКХ будет невозможно. Но в судебном порядке возможно взыскать такие долги с органа местного самоуправления принявшего это выморочное имущество.

    24 Июня 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    как вам уже разъяснил Вадим, согласно ст.1141 ГК РФ если наследники, призванные к наследованию, отказались от его принятия, наследуют наследники следующей очереди.согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. требования предъявляются путем обращения в суд  с иском о взыскании задолженности после вступления кого-либо из наследников в наследство.

    24 Июня 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также, сошлюсь на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва
    «О судебной практике по делам о наследовании»

    60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие
    наследство наследники независимо от основания наследования и способа
    принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального
    значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в
    собственность которых переходит выморочное имущество в порядке
    наследования по закону


    24 Июня 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats