Ифнс хочет признать мое ооо транзитером

Из ифнс пришло требование о предоставлении кучи документов, когда позвонила инспектору, ответили что моя организация-транзитер, и выставили требования всем поставщикам и покупателям по цепочке. Каковы мои действия? Документы как следует не оформлялись....

, ольга, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! С Наступающим! Скорее у Вас идет встречная налоговая проверка, например, связанная с проверкой законности уплаты и возврата НДС. Естественно, Вам в любом случае надо предоставить соответствующие документы (ст.23 НК РФ), при необходимости восполнить отсутствующие документы (тесно сотрудничая с контрагентами). В противном случае, можете налететь на штрафы.

Так, согласно ст.126 НК РФ:

Статья
126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления
налогового контроля
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N
154-ФЗ)
КонсультантПлюс:
примечание.
По вопросу, касающемуся
административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для
осуществления налогового контроля, см. статью 15.6 Кодекса РФ
об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002
года.
1.
Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора,
налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и
сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,
предусмотренных статьями
119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей
статьи,
(в ред. Федеральных законов от
24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N
113-ФЗ)
влечет
взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный
документ.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N
229-ФЗ)
(п. 1 введен Федеральным
законом от 09.07.1999 N
154-ФЗ)
1.1.
Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего
Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него
документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо
представление документов с заведомо недостоверными
сведениями
влечет
взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000
рублей.
(п. 1.1 введен Федеральным
законом от 24.11.2014 N
376-ФЗ)
1.2.
Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на
доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый
орган по месту учета
влечет
взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для его представления.
(п. 1.2 введен Федеральным
законом от 02.05.2015 N
113-ФЗ)
КонсультантПлюс:
примечание.
Положения пункта 2 статьи 126 (в
редакции Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ) применяются в
отношении документов, срок представления которых в налоговые органы наступил
после дня вступления в силу указанного
Закона.
2.
Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о
налогоплательщике, отказ лица представить имеющиеся у него документы,
предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу
налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными
сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о
налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,
(в ред. Федеральных законов от
09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N
248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от
02.05.2015 N 113-ФЗ)
влечет
взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере
десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным
предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N
248-ФЗ)
3.
Утратил силу. — Федеральный закон от 30.12.2001 N
196-ФЗ.
ольга
Клиент, г. Пермь

Нет, это не встречка, они говорят что якобы я не ответила на автотребование, а я ничего не получала, и инспектор у себя там посмотрела что автотребование сформировано но не доставлено до меня, поэтому я и не ответила. Если все же признают транзитером, можете ли вы помочь с составлением возражений?

Уважаемая Ольга! В дополнение: если Вы ничего не получали, то и нет вопроса… Другой разговор, если бы в налоговом органе были бы документы о получении налогового требования с Вашей подписью...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! А само требование без личных данных к вопросу можете прикрепить?

ольга
Клиент, г. Пермь

Нет, оно на работе осталось, но там 39пунктов вплоть до штатного расписания и учетной политики, и у поставщиков также запросили, конечно как и в любой бухгалтерии у меня есть операции которые не хотелось бы освещать а ифнс, можно ли предоставить выборочно доки?

Если все же признают транзитером, можете ли вы помочь с составлением возражений?
ольга

В принципе сейчас такое требование можно обжаловать в порядке ст. 138 НК сразу указав на неполучение Вами предыдущего автоуведомления, но если пока нет санкций каких либо то есть смысл дождаться результатов налоговой проверки. Если предыдуще требование вы и не получали, то предоставить документы по этому запросу все равно обязаны, а будут ли по итогам проверки какие-то санкции еще вопрос.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день,

Советую ответить на требование в срок, установленный в требовании — надо проанализировать требование и представить документы, которые действительно обязаны предоставить, в отношении остальных документов попросить «уточнить», «подтвердить», «пояснить» и т.п. На практике налоговая часто требует документы, которые не обязательны для представления. При этом формально на требование Вы ответите, а уточняет налоговая очень редко.

Что касается обжалования — не вижу смысла, потеряете время и силы, а если налоговая решит оштрафовать, все равно придётся обжаловать.

Тем более, что жалобу могут даже не рассмотреть, указав, что согласно пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ

налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ.

В отношении автотребование тоже не понимаю зачем указывать — Вы его не получали, и никакой информации, кроме слов инспектора, у Вас нет.

Кроме того, если документов указано много, можно попросить о продлении срока согласно п.5 ст.93.1 НК РФ.

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Конкретнее можно сказать после анализа требования — выложите, убрав данные о компании.