8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа авто наследство

Автомобиль перешел в наследство. Собственница мама несовершеннолетнего ребенка. В ПТС ребенка нет. Может ли мать его продать без разрешения органов опеки?

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Скажите пожалуйста, а кто является наследником?

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

В наследство вступили отец умершего, жена и ребонок. Дед отписал свою долю внуку. Таким образом 2/3 наследства принадлежит ребенку.

Альберт Кубайкин
Альберт Кубайкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Если собственником автомобиля является мать несовершеннолетнего, то продажа такого имущества не будет являться сделкой по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Разрешение органов опеки в данном случае не требуется.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Собственник авто определяется записью в ПТС авто?

Собственник авто определяется записью в ПТС авто?
Иван
В наследство вступили отец умершего, жена и ребонок. Дед отписал свою долю внуку. Таким образом 2/3 наследства принадлежит ребенку.
Иван

В таком случае в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса такое разрешение органов опеки необходимо. Если в ПТС ещё не внесли новую запись, то это не означает что ребенок не имеет доли в имуществе. Уточните пожалуйста: сколько лет несовершеннолетнему?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А ребёнок наследник вместе с мамой или нет?

Продать то может, дело в последствиях.

Если ребёнок тоже наследник, то тогда обязаны часть стоимости от продажи авто, пропорционально его доли, ему на счёт. Но даже это Вас не спасёт в таком случае, так как тут требуется разрешение опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

То есть продать то сможете скорее всего, но вот последствия могут быть неблагоприятные.

А вот если ребёнок не наследует вместе с матерью, тогда разрешения не требуется, мать может продать авто спокойно.

1
0
1
0
В наследство вступили отец умершего, жена и ребонок. Дед отписал свою долю внуку. Таким образом 2/3 наследства принадлежит ребенку.
Иван

Тогда без вариантов нужно разрешение опеки.

0
0
0
0
Собственник авто определяется записью в ПТС авто?
Иван

Нет, ПТС вторично, так как тут наследников 3е.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт
Собственник авто определяется записью в ПТС авто?
Иван

Нет. Собственников трое, исходя из Вашего уточнения

В наследство вступили отец умершего, жена и ребонок
Ива

Но просто орган опеки сможет оспорить продажу.

При продаже просто будут смотреть кто записан в ПТС, но это не говорит, что это лицо единоличный собственник

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Автомобиль перешел в наследство. Собственница мама несовершеннолетнего ребенка.
Иван

Если наследники все трое, то как мать оказалась — собственницей? Она должна в таком случае отдать доли отцу умершего и ребёнку.Если она уже сделала это, то разрешение опеки на продажу не нужно, а вот, если нет, то понадобится разрешение опеки

0
0
0
0
Получается необходим обратиться в ООиП с заявлением о разрешении продажи, независимой оценкой стоимости авто и уведомлением, того, что 2/3 стоимости авто будут перечислены на счет ребенка?
Иван

О разрешении

Договор после продажи или до?
Иван

До, конечно

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Но ведь я заранее не знаю кто купит авто.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
Автомобиль перешел в наследство. Собственница мама несовершеннолетнего ребенка. В ПТС ребенка нет. Может ли мать его продать без разрешения органов опеки?
Иван

Иван, добрый день! согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Согласно ст. 21 указанного закона

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Так что продать без согласия конечно можно, но лучше такое согласие получить. Основным требованием органа опеки, по всей видимости будет продажа авто по стоимости, определенной при оценке, или по крайней мере перечисление на счет н/летнего суммы,, рассчитанной исходя из указанной оценки

ст. 1172 ГК

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства. По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Получается необходим обратиться в ООиП с заявлением о разрешении продажи, независимой оценкой стоимости авто и уведомлением,того, что 2/3 стоимости авто будут перечислены на счет ребенка?

Получается необходим обратиться в ООиП с заявлением о разрешении продажи, независимой оценкой стоимости авто и уведомлением, того, что 2/3 стоимости авто будут перечислены на счет ребенка?
Иван

Оценка должна была проводится при открытии наследства. Она проводилась? Если да — то исходя из этой стоимости будет определятся доля подлежащая перечислению на счет н/летнего после продажи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли теща платить налог с продажи авто?
Добрый день. Интересует вопрос касательно наследства и налога. У меня умер тесть и теща вступает в наследство. Ей по наследству достался автомобиль. Она хочет его продать и погасить потребительский кредит, так же который получила по наследству, на это авто. Тесть им владел с 2018 года по настоящее время. Сумма продажи авто будет меньше, чем сумма, по которой он его покупал. Должна ли теща платить налог с продажи авто?
, вопрос №3220572, Дмитрий, г. Ейск
Наследство
На руках есть договор купли-продажи авто от имени умершей хозяйки, и копии документов авто
Купил автомобиль, не успел оформить его на себя. Случилось так,что хозяйка авто умерла. Ее сын забрал авто,чтобы встать в наследство. Его девушка угнала мой автомобиль и попала в дтп. Я встретился с этой девушкой и она пообещала в кратчайшие сроки отдать мне полную стоимость авто. Но пропала. Подскажите,что мне делать в этой ситуации. На руках есть договор купли-продажи авто от имени умершей хозяйки,и копии документов авто.
, вопрос №3234198, Илья Малышкин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли ей платить налог с продажи авто?
Добрый вечер! Вопрос такой: после смерти отца, в 2021 году мама получила по наследству автомобиль (куплен в 2017, в браке), в 2021 году автомобиль был продан. Нужно ли ей платить налог с продажи авто?
, вопрос №3239379, Андрей, г. Архангельск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно сделать так, что бы не платить налог с прибыли при продаже авто и не занижать цену, указываемую в договоре купли-продажи?
Здравствуйте. Автомобиль перешёл по наследству,в наследство вступили. Есть документы о покупке автомобиля с салона,указана сумма 450000 руб. щас автомобиль стоит около 700000 руб. в собственности,соответственно,менее трёх лет. Возможно сделать так,что бы не платить налог с прибыли при продаже авто и не занижать цену,указываемую в договоре купли-продажи?
, вопрос №3253089, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Доброго дня подскажите получил по наследству машину в собственности у меня уже 4 года если в этом году продам буду ли я платить налог с продажи авто?
Доброго дня подскажите получил по наследству машину в собственности у меня уже 4 года если в этом году продам буду ли я платить налог с продажи авто ? Спасибо .
, вопрос №3302667, Максим, г. Омск
Дата обновления страницы 31.12.2015