Полагается ли что-то в случае смерти отца, если у отца была другая жена и дочь?

У знакомого ситуация:

умер отец. Он в разводе с матерью знакомого с его 10-ти лет.

У отца жена и приемная дочь.

Полагается ли что-то моему знакомому?

, Светлана, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Доброй ночи Светлана. Ваш знакомый — наследник первой очереди наряду с женой и родителями (если они живы) умершего. Надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего (выяснить не было ли завещания и если есть наследство — с заявлением о вступлении в наследство).

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Светлана!

Если, Ваш знакомый, не был усыновлен в дальнейшем после разлада в его семье, то он является наследником первой очереди. К наследникам первой очереди относятся самые близкие родственники наследодателя — родители наследодателя и дети. Так же наследниками первой очереди являются супруга. После открытия наследства, к наследованию призываются все наследники первой очереди, и наследство делиться между ними в равных долях, за исключением супружеской доли. Но это в том случае, если не было составлено отцом завещания. Если завещание было составлено, то наследство будет делиться между лицами указными в завещании и только того имущество которое указано в завещании.

Например у отца было 2 квартиры, одну он завещал свой жене, о второй не упомянул, значит вторая квартира будет делиться помимо супружеской доли жены, между 3-мя наследниками по закону — женой, приемной дочерью (если он её удочерил) и супругой.