8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности при несоответствии площади квартиры в договоре приватизации из-за балкона?

Решила "для собственного успокоения" зарегистрировать в Росреестре приватизированную в 1993 году квартиру. Представила Договор на передачу квартиры в собственность и Регистрационное удостоверение БТИ. По настоянию Росреестра заказала у них кадастровый паспорт помещения (выписку из государственного кадастра недвижимости) с приложенным планом расположения помещения на этаже.

Принять документы на регистрацию у меня отказались.

Мотив: Указанная в Договоре на передачи квартиры в собственность площадь (по тексту "общая площадь") оказалась на метр больше "площади помещения , указанной в выданном кадастровом паспорте.

Сказали: идите в БТИ, разбирайтесь с ними, не назвав конкретный документ, который я должна принести. В БТИ ответили: А мы при чём? Что мы вам должны дать?

***

Как понимаю сама, проблема- в площади лоджии (коэффициент 0,5 от его реальной площади 2м как раз равен 1 метру).

Хотя балкон виден на плане , приложенном к кадастровому паспорту, его наличие в выписанном Росреестром Паспорте никак не отражено. Я видела Кадастровый паспорт соседней квартиры (получали для наследования), там наличие балкона указано в графе 10 особые отметки и проблем не возникло (а план расположения на этаже у нас единый).

Как мне дальше действовать, чтобы зарегистрировать право собственности?

Ведь, если в каком-то будущем я надумаю проводить какие-то операции с квартирой, эта проблема может вылезти.

Заказывать техническую инвентаризацию накладно и обидно ( из-за того, что кто-то в Росреестре не вбил данные о балконе).

Показать полностью
  • КадПасп
    .jpg
  • План
    .jpg
, Мария,
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете приложить кадастровый и технический паспорта, для ознакомления? Возможно придется делать инвентаризацию, или обращаться в суд.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент

Кадастровый паспорт. Техпаспорта нет

Мария
Мария
Клиент

фото Кадастрового

Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Приватизация
Как оформить ее в собственность?
Здравствуйте. К квартире прилегает терасса, есть выход на нее изначально, с момента постройки дома, но она не входит в площадь квартиры и числится кровлей по архитектурному проекту. Как оформить ее в собственность? Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться
, вопрос №4092166, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2016