Как зарегистрировать право собственности при несоответствии площади квартиры в договоре приватизации из-за балкона?

Решила "для собственного успокоения" зарегистрировать в Росреестре приватизированную в 1993 году квартиру. Представила Договор на передачу квартиры в собственность и Регистрационное удостоверение БТИ. По настоянию Росреестра заказала у них кадастровый паспорт помещения (выписку из государственного кадастра недвижимости) с приложенным планом расположения помещения на этаже.

Принять документы на регистрацию у меня отказались.

Мотив: Указанная в Договоре на передачи квартиры в собственность площадь (по тексту "общая площадь") оказалась на метр больше "площади помещения , указанной в выданном кадастровом паспорте.

Сказали: идите в БТИ, разбирайтесь с ними, не назвав конкретный документ, который я должна принести. В БТИ ответили: А мы при чём? Что мы вам должны дать?

***

Как понимаю сама, проблема- в площади лоджии (коэффициент 0,5 от его реальной площади 2м как раз равен 1 метру).

Хотя балкон виден на плане , приложенном к кадастровому паспорту, его наличие в выписанном Росреестром Паспорте никак не отражено. Я видела Кадастровый паспорт соседней квартиры (получали для наследования), там наличие балкона указано в графе 10 особые отметки и проблем не возникло (а план расположения на этаже у нас единый).

Как мне дальше действовать, чтобы зарегистрировать право собственности?

Ведь, если в каком-то будущем я надумаю проводить какие-то операции с квартирой, эта проблема может вылезти.

Заказывать техническую инвентаризацию накладно и обидно ( из-за того, что кто-то в Росреестре не вбил данные о балконе).

  • КадПасп
    .jpg
  • План
    .jpg
, Мария,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете приложить кадастровый и технический паспорта, для ознакомления? Возможно придется делать инвентаризацию, или обращаться в суд.

Мария
Клиент

Кадастровый паспорт. Техпаспорта нет

Мария
Клиент

фото Кадастрового