Могут ли налоговые кредиторы обратить взыскание на квартиру или долю, для того чтобы взыскать долги с мужа?

Муж и жена приобрели в собственность квартиру, каждый в размере 1\2 доли, каждый за свои денежные средства, т.е. не возникло режима совместной собственности (ст. 34 СК РФ). Каждый стал собственником своей доли. Через некоторое время муж подарил жене свою долю квартиры по договору дарения безвозмездно ( ст 36 СК). Жена стала 100 процентным (титульным) собственником всей квартиры. Мужу судом установлена его материальная ответственность за долги его фирмы. Муж предъявляет требование жене, что ее первоначальная доля в квартире (1/2), считается совместно нажитым имуществом в браке и он имеет право на половину (1/4 от всей квартиры) этой доли и хочет продать причитающуюся на данный момент ему долю в квартире. Жена категорически против, считая, что муж, подарив ей свою долю (ст 36 СК), утратил право собственности на свою долю, а она стала собственником этой доли. А также он (муж) утратил право собственности на всю квартиру в целом ( в том числе первоначальную половину от 1/2 доли жены (1\4 доли всей квартиры). Так как первоначально жена была собственником 1\2 доли квартиры.

Вопросы:

1. Могут ли налоговые ( или другие) кредиторы обратить взыскание на данную квартиру или долю, для того чтобы взыскать долги с мужа?

2.Считалась, ли супруга первоначальным собственником 1\2 доли квартиры (ст. 34 СК РФ). Если учесть что договор дарения от мужа жене был зарегистрирован в госреестре (значит он был тоже собственником 1/2 доли)?

, Макар, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Макар!

1. Могут ли налоговые ( или другие) кредиторы обратить взыскание на данную квартиру или долю, для того чтобы взыскать долги с мужа?
Макар

Нет, поскольку квартира в собственности жены взыскание на неё обращено быть не может.Для того, чтобы кредиторы требовали обращения взыскания на квартиру, долги мужа должны быть признаны совместными долгами супругов, а квартира — не быть единственным жильем.

2.Считалась, ли супруга первоначальным собственником 1\2 доли квартиры (ст. 34 СК РФ).
Макар

Разумеется. Раз квартира приобретена в долевую собственность, в которой у каждого из супругов было право на 1/2 долю.

Если учесть что договор дарения от мужа жене был зарегистрирован в госреестре (значит он был тоже собственником 1/2 доли)?
Макар

При покупке — был собственником, после совершения дарения в пользу жены собственником быть перестал.

Макар
Клиент, г. Москва

Адвокат мужа утверждает, что в с соответствии ст. 34 СК РФ хотя и первоначальным титульным собственником 1\2 доли квартиры была жена, у этой доли все равно был и остается режим совместной собственности. Так как имущество супругов, нажитое в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены деньги на приобретение этого имущества, независимо от разделения долей при покупке, является их совместной собственностью. Таким образом первоначальная 1\2 доля жены является совместной собственностью супругов. В связи с этим, подаренная мужем 1\2 доля - это собственность супруги, а муж может претендовать на половину первоначальной доли жены, т. е. на 1\4 от всей квартиры. Из этого следует, что регистрация безвозмездного перехода право собственности Росреестром от мужа к жене 1\2 доли неправомочно и может быть оспорено мужом в суде?

Адвокат мужа утверждает, что в с соответствии ст. 34 СК РФ хотя и первоначальным титульным собственником 1\2 доли квартиры была жена, у этой доли все равно был и остается режим совместной собственности.
Макар

Адвокат мужа имеет право на собственное мнение, даже если оно и не соответствует закону. Супруги в браке приобрели квартиру, сразу определив свои доли в ней. Поэтому доля мужа — это доля мужа, доля жены — это доля жены. Муж свою долю подарил, и его право собственности в квартире прекращено. Доля жены не делится, это адвокат глубоко заблуждается. И вводит в заблуждение своего клиента.