8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли налоговые кредиторы обратить взыскание на квартиру или долю, для того чтобы взыскать долги с мужа?

Муж и жена приобрели в собственность квартиру, каждый в размере 1\2 доли, каждый за свои денежные средства, т.е. не возникло режима совместной собственности (ст. 34 СК РФ). Каждый стал собственником своей доли. Через некоторое время муж подарил жене свою долю квартиры по договору дарения безвозмездно ( ст 36 СК). Жена стала 100 процентным (титульным) собственником всей квартиры. Мужу судом установлена его материальная ответственность за долги его фирмы. Муж предъявляет требование жене, что ее первоначальная доля в квартире (1/2), считается совместно нажитым имуществом в браке и он имеет право на половину (1/4 от всей квартиры) этой доли и хочет продать причитающуюся на данный момент ему долю в квартире. Жена категорически против, считая, что муж, подарив ей свою долю (ст 36 СК), утратил право собственности на свою долю, а она стала собственником этой доли. А также он (муж) утратил право собственности на всю квартиру в целом ( в том числе первоначальную половину от 1/2 доли жены (1\4 доли всей квартиры). Так как первоначально жена была собственником 1\2 доли квартиры.

Вопросы:

1. Могут ли налоговые ( или другие) кредиторы обратить взыскание на данную квартиру или долю, для того чтобы взыскать долги с мужа?

2.Считалась, ли супруга первоначальным собственником 1\2 доли квартиры (ст. 34 СК РФ). Если учесть что договор дарения от мужа жене был зарегистрирован в госреестре (значит он был тоже собственником 1/2 доли)?

Показать полностью
, Макар, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Макар!

1. Могут ли налоговые ( или другие) кредиторы обратить взыскание на данную квартиру или долю, для того чтобы взыскать долги с мужа?
Макар

Нет, поскольку квартира в собственности жены взыскание на неё обращено быть не может.Для того, чтобы кредиторы требовали обращения взыскания на квартиру, долги мужа должны быть признаны совместными долгами супругов, а квартира — не быть единственным жильем.

2.Считалась, ли супруга первоначальным собственником 1\2 доли квартиры (ст. 34 СК РФ).
Макар

Разумеется. Раз квартира приобретена в долевую собственность, в которой у каждого из супругов было право на 1/2 долю.

Если учесть что договор дарения от мужа жене был зарегистрирован в госреестре (значит он был тоже собственником 1/2 доли)?
Макар

При покупке — был собственником, после совершения дарения в пользу жены собственником быть перестал.

0
0
0
0
Макар
Макар
Клиент, г. Москва

Адвокат мужа утверждает, что в с соответствии ст. 34 СК РФ хотя и первоначальным титульным собственником 1\2 доли квартиры была жена, у этой доли все равно был и остается режим совместной собственности. Так как имущество супругов, нажитое в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены деньги на приобретение этого имущества, независимо от разделения долей при покупке, является их совместной собственностью. Таким образом первоначальная 1\2 доля жены является совместной собственностью супругов. В связи с этим, подаренная мужем 1\2 доля - это собственность супруги, а муж может претендовать на половину первоначальной доли жены, т. е. на 1\4 от всей квартиры. Из этого следует, что регистрация безвозмездного перехода право собственности Росреестром от мужа к жене 1\2 доли неправомочно и может быть оспорено мужом в суде?

Адвокат мужа утверждает, что в с соответствии ст. 34 СК РФ хотя и первоначальным титульным собственником 1\2 доли квартиры была жена, у этой доли все равно был и остается режим совместной собственности.
Макар

Адвокат мужа имеет право на собственное мнение, даже если оно и не соответствует закону. Супруги в браке приобрели квартиру, сразу определив свои доли в ней. Поэтому доля мужа — это доля мужа, доля жены — это доля жены. Муж свою долю подарил, и его право собственности в квартире прекращено. Доля жены не делится, это адвокат глубоко заблуждается. И вводит в заблуждение своего клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2016