Захват парковочных мест

Подскажите куда обратиться, в случае если организация захватила муниципальную парковку и огородила ее столбиками, не пуская туда никого кроме своих работников. У парковки висит знак, в котором нет никаких ограничений на ее использование

, Антон Саратовский, рп. Базарный Карабулак
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, место во дворе дома, а также на улице рядом с домом не
может принадлежать никому конкретно. Территория двора принадлежит всем
жильцам дома, а улица (дорога) — всем в целом и никому в частности.
Для начала хотелось бы обратить внимание на то, что все действия по размещению парковочных ограждений абсолютно незаконны.
Если ограждение во дворе все же установлено, то бороться с ним можно тремя способами.
Во-первых,
можно просто убрать столбики или цепочки — вырвать, спилить, поломать и
т.п. Это быстро и просто. И не влечет никакой ответственности. Но
грозит испорченными отношениями с соседями (если они еще не испорчены
окончательно), или эскалацией конфликта.
Во-вторых, можно
написать заявление и привлечь к борьбе соответствующие
жилищно-коммунальные службы. Обычно их адреса и телефоны вывешены в
подъезде дома на доске объявлений.
Для более эффективного
рассмотрения вашего обращения рекомендую в списке адресатов указать
прокуратуру района, в котором вы проживаете, и направить им копию
заявления.
Также можно действовать через специальные формы для
обращений граждан на сайтах государственных органов. Обращение через
сайт приравнено к обычному письменному, и чиновники достаточно
оперативно на них реагируют.
Закон обязывает реагировать на
обращения граждан в течение 30 дней. В течение этого времени парковочные
столбики и ограждения должны быть убраны силами специальных людей в
оранжевых жилетках.
Если же конфликт зашел далеко, и у
вас есть желание не просто убрать незаконную парковку, но и покарать
  тогда следует обращаться в правоохранительные органы с
заявлением о привлечении их к административной ответственности.
Существуют три основания для привлечения:
Статья 7.1 Кодекса
об административных правонарушениях — самовольное занятие земельного
участка. Штраф — от 500 до 1000 рублей. Для составления протокола
необходимо вызывать участкового.
Статья 12.33 Кодекса об
административных правонарушениях — умышленное создание помех в дорожном
движении. За это нарушение гражданину полагается штраф в размере 1500
рублей. Для привлечения к ответственности по этой статье надо обращаться
в ГИБДД.
В некоторых субъектах действуют свои законы об
ответственности за самовольный захват парковочных мест.
Самовольная установка и(или) использование самовольно установленных
ограждений и иных конструкций на проезжей части автомобильных дорог, в
местах расширения проезжей части автомобильных дорог, на тротуарах,
дворовых территориях, территориях общего пользования для обозначения
(выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных
средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных
лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
двадцати тысяч до пятидесяти тысяч руб