Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Захват парковочных мест

Подскажите куда обратиться, в случае если организация захватила муниципальную парковку и огородила ее столбиками, не пуская туда никого кроме своих работников. У парковки висит знак, в котором нет никаких ограничений на ее использование

27 Июня 2013, 07:57, вопрос №108810 Антон, г. Базарный Карабулак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Антон, место во дворе дома, а также на улице рядом с домом не
    может принадлежать никому конкретно. Территория двора принадлежит всем
    жильцам дома, а улица (дорога) — всем в целом и никому в частности.
    Для начала хотелось бы обратить внимание на то, что все действия по размещению парковочных ограждений абсолютно незаконны.
    Если ограждение во дворе все же установлено, то бороться с ним можно тремя способами.
    Во-первых,
    можно просто убрать столбики или цепочки — вырвать, спилить, поломать и
    т.п. Это быстро и просто. И не влечет никакой ответственности. Но
    грозит испорченными отношениями с соседями (если они еще не испорчены
    окончательно), или эскалацией конфликта.
    Во-вторых, можно
    написать заявление и привлечь к борьбе соответствующие
    жилищно-коммунальные службы. Обычно их адреса и телефоны вывешены в
    подъезде дома на доске объявлений.
    Для более эффективного
    рассмотрения вашего обращения рекомендую в списке адресатов указать
    прокуратуру района, в котором вы проживаете, и направить им копию
    заявления.
    Также можно действовать через специальные формы для
    обращений граждан на сайтах государственных органов. Обращение через
    сайт приравнено к обычному письменному, и чиновники достаточно
    оперативно на них реагируют.
    Закон обязывает реагировать на
    обращения граждан в течение 30 дней. В течение этого времени парковочные
    столбики и ограждения должны быть убраны силами специальных людей в
    оранжевых жилетках.
    Если же конфликт зашел далеко, и у
    вас есть желание не просто убрать незаконную парковку, но и покарать
      тогда следует обращаться в правоохранительные органы с
    заявлением о привлечении их к административной ответственности.
    Существуют три основания для привлечения:
    Статья 7.1 Кодекса
    об административных правонарушениях — самовольное занятие земельного
    участка. Штраф — от 500 до 1000 рублей. Для составления протокола
    необходимо вызывать участкового.
    Статья 12.33 Кодекса об
    административных правонарушениях — умышленное создание помех в дорожном
    движении. За это нарушение гражданину полагается штраф в размере 1500
    рублей. Для привлечения к ответственности по этой статье надо обращаться
    в ГИБДД.
    В некоторых субъектах действуют свои законы об
    ответственности за самовольный захват парковочных мест.
    Самовольная установка и(или) использование самовольно установленных
    ограждений и иных конструкций на проезжей части автомобильных дорог, в
    местах расширения проезжей части автомобильных дорог, на тротуарах,
    дворовых территориях, территориях общего пользования для обозначения
    (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных
    средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
    граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных
    лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
    двадцати тысяч до пятидесяти тысяч руб

    27 Июня 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats