Какой штраф за просрочку подачи налоговой декларации?

просрочил подачу налоговой декларации на доходы физ. лиц на 3 месяца. Налог на выигрыш автомобиля. Сумма налога 192850 руб. Налог уплачен. Какой штраф?

, Сергей, г. Иваново
Лада Колковская
Юрист

Пока налоговая не вынесет решение о привлечении Вас к ответственности в виде штрафа — Вам ничего платить не надо.

А потом, если, вдруг, подаст

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб