Какое наказание грозит водителю

Наезд на пьяного велосипедиста лежащего проезжей части ,на дороги асфальтированым покрытием ,со снежным накатом ,оказание мед.помощи

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Не исключено, что вины водителя нет. Наезд мог произойти по вине велосипедиста. Чтобы делать выводы о наличии вины водителя нужно изучать материалы. Если вина водителя все-таки будет установлена, тогда ответственность в зависимости от степени вреда, причиненного здоровью велосипедиста. В случае причинения тяжкого вреда — уголовная ответственность по ст.264 ч.1 УК РФ. Если был причинен легкий вред или вред здоровью средней тяжести, то административная ответственность по 12.24 КоАП РФ. Степень тяжести определяет судебно-медицинская экспертиза.