Могут ли претендовать кредиторы мужа на долю в квартире, если он подарил ее жене?

Муж и жена приобрели в браке квартиру 1/2 доли каждый. Муж подарил своей жене свою долю. Она стала собственником всей квартиры. У мужа появились проблемы с долгами. Может ли кредиторы мужа претендовать на его долю или долю жены или на всю квартиру.

, Виктор, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нет, не могут кредиторы надеяться на арест жилого помещения, тем более если оно является единственным жильем. А вот имущество могут арестовать. Но прежде чем пристава арестую имущество, к должнику будут приняты принудительные меры взыскания в отношении денежных средств, а вот когда у должника не окажется денежных средств, тогда пристава перейдут к аресту имущества.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор!

Может ли кредиторы мужа претендовать на его долю или долю жены или на всю квартиру.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, если квартира не принадлежит мужу, то не нее не может быть обращено взыскание, хотя бы по этой причине.

Однако следует учитывать, что общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (x. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

супруг подарил свою долю жене. Таким образом жена стала 100 процентным собственником,

Действительно. Собственником квартиры является жена.

Семейный кодекс РФ. Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, как указал коллега выше, это не столь принципиально, если муж брал в долг для нужд семьи. Тогда кредитор может предъявить требования также и к жене, рассчитывая на ее личное имущество — квартиру (если конечно на нее может быть обращено взыскание).

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.
Не был бы столь категоричен, как предыдущие специалисты.

В ст. 45 Семейного кодекса РФ есть и второй пункт:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом вопрос в том, как образовались долги.

И выделенное слово «солидарную» в данном случае означает, что кредиторы (повторюсь, в случае, если на кредитные средства приобреталось что-то для семейных нужд) могут вообще предъявить иск жене или указать супругов солидарными соответчиками и требовать в т.ч. и то имущество, титульным собственником которого является жена.

Кроме того, хотя титульным собственником сейчас является жена, всё-таки по ст. 34 СК РФ, у квартиры всё-равно режим совместной собственности.

Виктор
Клиент, г. Москва

Непонятно, почему у квартиры до сих пор режим совместной собственности, если его с самого возникновения режима собственности не возникало, так как квартира приобретались супругами в равных долях? Затем супруг подарил свою долю жене. Таким образом жена стала 100 процентным собственником, так как половина квартиры была в единоличной собственности плюс половина дар.

Непонятно, почему у квартиры до сих пор режим совместной собственности, если его с самого возникновения режима собственности не возникало, так как квартира приобретались супругами в равных долях?
Виктор

Поэтому я дважды и употребил термин «титульный собственник».

Смотрите. Ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. Всё что куплено в браке это совместная собственность.

Практический пример: жена, являясь собственником, вправе сдавать квартиру. И договор найма будет заключён от её и только её имени. Но. К договору должно прилагаться нотариально заверенное согласие мужа на данную сделку, хоть он и не собственник.

Но это уже вопрос десятый. Ещё раз — важнее механизм образования долга. Поскольку солидарная ответственность супругов делает безразличным какая собственность и у кого.

В общем нужно разбираться детальнее. Говорить о том, что кредиторы безусловно вправе обратить взыскание на квартиру я бы не стал. Но и однозначно утверждать обратное тоже нельзя. Нужно смотреть подробности.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если бы изначально у супругов был брачный договор, то доля была бы линой жены, а так, одна доля ее личная, вторая доля общая. Могут кредиторы выделить при необходимости. Кроме того, если долги общие. то и с супруги взыскать долг