Хочу забрать карточку из больницы

Здравствуйте, два года наблюдаюсь в женской консультации по болезни. Пройдено много лечения и обследований.Планирую уехать в другой регион жить. Хочу забрать карточку, так как обычная выписка с диагнозом меня не устраивает. Можно ли забрать карточку?и как это сделать?

, Лиана Саетгалиева, г. Уфа
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в регистратуру, скажите что Вам необходима карточка для консультации врача-специалиста в другом лечебном учреждении.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

возмите для посещения врача и увезите — самый простой вариант

у нас в лпу все стоят в регистратуру за получением карточки для посещения есть конечно где и не дают  на руке тогда да придется действовать официально

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу действующего законодательства и разъяснений МинЗдрава выдавать на руки пациенту а/карту можно лишь с разрешения главного врача.

Если вдруг в Вашей ЖК а/карты для посещения врачей носят мед.сестры и на руки их не выдают (то есть самый простой вариант, указанный коллегами не прокатит), то у Вас два варианта: 1. обратиться к главному врачу (может получиться добиться результата обращение к заведующей ЖК) 2. попросить ЖК, где Вы будете наблюдаться направить запрос в Вашу прежнюю ЖК для передачи мед.карты.

у нас в лпу все стоят в регистратуру за получением карточки для посещения

Скорее всего в ЖК в Уфе такая же практика, но, например, в нашем ЛПУ на руки карту не выдают.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карточку выдают на руки, например, для прохождения медкомиссии.