Где будет проходить суд при подаче заявления на дорожные службы другой области?

Здравствуйте, у нас произошло ДТП в следствии обледенения дорожного покрытия без участия сторонних автомобилей. ДТП произошло в другой области, отличной от той в которой мы проживаем. Машина получила серьезные повреждения. Сотрудниками ГАИ было составлено акт о несвоевременном выполнение работ о посыпке дорожного полотна дорожными службами. Вопрос: если подавать в суд на дорожные службы другой области, то где будет проходить суд? В нашей или их области? И какие еще нужны для этого документы?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей! по общему правилу иск подается по месту нахождения Ответчика. сначала Вам нужно соблюсти досудебный порядок — подать претензию, затем подавать исковое к нем квитанция об уплате госпошлины, документы на машину, документы, которые Вам выдали сотрудники ГИБДД, экспертизу по расчету стоимости ущерба.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Позволю себе добавить коллеге.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.