В какой суд подавать иск и надо ли платить гос пошлину за незаконную эвакуацию авто со стоянки?

Незаконно эвакуировали авто со стоянки (машина стояла крайней). Выписали штраф 3 тыс. руб. + 5 тыс. за эвакуацию. Написал жалобу через портал ГИБДД, но Постановление не отменили. Хочу отстаивать свои права в суде.

В какой суд обращаться ( мировой по месту моего жительства)?

Надо ли платить госпошлину?

  • Постановление
    .jpeg
  • Ответ ГИБДД
    .jpeg
  • П Р Е Т Е Н З И Я
    .docx
, Людмила, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Постановление ГИБДД об административном правонарушении вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Вышестоящее вряд ли отменит, так что, лучше в суд. По административным делам госпошлину платить не надо. Если будут вопросы можете написать мне в личном сообщении.

Людмила
Клиент, г. Москва

Я уже написала в вышестоящий орган -ГИБДД- получила отказ- я это указывала. Так что мне теперь дорога в суд. В мировой, по месту жительства могу? Пошлину все равно платить не надо?

Это все равно будет Исковое заявление об отмене Административного штрафа? Вроде, сроки прошли- Постановление вынесено 10.11.15, через Портал ГИБДД направила жалобу 11.11.15, отказ пришел сегодня.Как никак 10 дней прошли.

Это будет не иск, а апелляционная жалоба на постановление и подается она не мировому судье, а в районный суд того района, чье гибдд вынесло постановление. В вашем же случае, так как вы уже обжаловали постановление вышестоящему лицу и получили отказ — вы будете обжаловать решение вышестоящего лица в тот же районный суд. Постановление об эвакуации также. Ваше согласие с постановлением ухудшает вашу позицию, но не означает факт нарушения. Для более полного и точного ответа необходимо ознакомиться с протоколом, постановлением и решением вышестоящего лица.