Коллекторы просят нотариально заверенную доверенность

Добрый день. У меня есть задолженность перед коллекторами. Я не разбираюсь в юридических вопросах, поэтому на встречу с ними беру человека, который может посмотреть документы. Коллекторы просят нотариально заверенную доверенность на присутствие этого человека. Вопрос: действительно ли нужна эта доверенность, если я присутствуют на встрече и подтверждаю согласие на его присутствие, и если нужна, то надо ли заверять её нотариально, или мы можем оформить её в присутствии коллекторов.

, Дмитрий, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

На самом деле, это полная глупость — требовать доверенность на человека, который будет присутствовать с вами! Доверенность для того и существует, чтобы один человек от имени другого представлял интересы последнего перед третьими лицами. Даже, когда вы идете в суд с представителем, доверенность не требуется, она нужна вашему представителю только в ваше отсутствие, а тут вы идете на встречу даже не с представителями власти — так, неизвестно с кем! Поэтому, заверяю вас, доверенность здесь абсолютно не нужна.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полностью согласен с коллегой. При личном присутствии Вас доверенность не требуется.