Как правильно составить текст жалобы в прокуратуру?

29.12.2015 года, в отношении меня ст. УУП ОМВД РФ по г. ..майором полиции ...был рассмотрен протокол об административном правонарушении предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При вынесении постановления по делу об административном правонарушении ст. УУП ОМВД РФ ...был допущен ряд нарушений:

1.На основании п. 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ, рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, участковый вправе, но учитывая, что протокол составлял тот же участковый, что и рассматривает дело, налицо личная заинтересованность в разрешении дела, а это является основанием для отвода в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29.2 КоАП РФ.

2.В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, ст. УУП ОМВД РФ ...обязан был разъяснить: кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности, данная информация мне не была разъяснена.

3.В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности, но при этом ст. УУП ОМВД РФ ...мои права и обязанности мне не разъяснил, в соответствии с чем реализовать их на практике не предоставляется возможным.

4.Руководствуясь ч. 2 ст. 29.3 КоАП РФ, я заявил отвод ст. УУП ОМВД РФ ...так как считаю что он заинтересован в исходе дела, но он отказался рассматривать отвод, прокомментировав это следующим: «Иди в прокуратуру, суд, подавай жалобу на мои действия туда. Я никакой отвод, ходатайство рассматривать не буду». В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, мною было заявлено ходатайство в устной форме, где я просил вызвать свидетелей подтверждающих факт моей невиновности, на что от ст. УУП ОМВД РФ ...последовал аналогичный предыдущему отказ.

5.В соответствии с ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок. Протокол об административном правонарушении был составлен 06.12.2015 года, рассмотрен был 29.12.2015 года, тем самым срок рассмотрения был нарушен.

6.После того как я отказался расписываться в постановлении, так как считаю что оно вынесено с нарушением закона, ст. УУП ОМВД РФ ...вызвал двух понятых, одним из которых является работник полиции ...при том что в соответствии с законом, понятыми не могут быть работники полиции. В соответствии с ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, но так как ...является работником полиции, я считаю что она может быть заинтересованным лицом в исходе дела.

Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, - это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.

В силу осуществления указанных полномочий сотрудники полиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.

В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник полиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях.

Считаю действия ст. УУП ОМВД ., незаконными, относящиеся к злоупотреблению должностными полномочиями, тем самым нарушающим мои Конституционные права.

На основании вышеизложенного, прошу принять меры прокурорского реагирования, привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности, а так же руководствуясь ч. 3 ст. 22 Закона «О прокуратуре», прошу опротестовать незаконное постановление.

Приложение:

Жалоба на 2 листах

Копию постановлениях об административном правонарушении на 1 лист

, Евгений, г. Калининград
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгений.

Вы хорошо изучили КоАП и привели нормы в жалобе. К данному, на Ваше усмотрение, можно добавить о вынесении представлений в случае установления нарушений законодательства по нарушенным пунктам указанным в Вашей жалобе. Удачи.