Заявления на развод и алименты, если нет совместного имущества

Подскажите, пожалуйста, хочу подать на развод и алименты, у нас двое детей. Совместного имущества нет, дети еще нигде не прописаны. Одному ребенку 10, другому 5 лет. При разводе дети со мной остаются? Если отец захочет поделить их, а я не хочу. Как быть?Какие документы нужно? Какими статьями можно руководствоваться при составлении заявления? Могу ли я в этом случае подать еще на алименты для себя?

, Лидия, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия!

Расторжение брака, взыскание алиментов и определение места проживания детей — это разные правовые основания, хотя теоретически можно одновременно с одним иском обратиться в суд, но не желательно, поскольку разные сроки рассмотрения. Поэтому лучше подать заявление (не иск, а именно заявление) о взыскании алиментов и отдельно о расторжении брака. Дела о взыскании алиментов — это, как правило, бесспорные дела и рассматриваются в течение 10 дней. А иск о расторжении брака назначается судом к рассмотрению не раньше, чем через месяц после поступления иска в суд (месяц — для возможного примирения).

Если Вы хотите, чтобы дети оставались с Вами, Вам не обязательно подавать иск об определении места проживания детей. Пусть муж и подает, а Вы будете, как ответчик, оспаривать его доводы.

На свое содержание алименты подать Вы уже не можете, т.к. это возможно, если ребенку нет еще трех лет.

При составлении заявления о взыскании алиментов нужно руководствоваться ст. 80-81 СК РФ, а также ст. 3, 23 ГПК РФ. При расторжении брака — ст. 3, 23 ГПК РФ и ст.21-23 СК РФ. Сами Вы вряд ли составите эти документы. Обратитесь к юристу на месте или в чат нашего сайта к любому юристу (дешевле обойдется).