8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать имущество личным, если оно приобретено в браке?

Два года назад (в 2013) я подарил своей матери земельный участок для дачи, но оформлено это было как купля-продажа между продавцом и матерью, т.е. я отдал только деньги, а земля, минуя меня, была оформлена сразу на мать.

Моя мать и отчим поженились в 2002 году, у отчима еще есть 2 сына от предыдущего брака.

В этом году отчим умер. Разбираемся с наследством.

По закону выходит так, что участок, подаренный мной матери, должен быть разделен на две части и половина разделена на троих. Меня это никак не устраивает!!!

Продавец земли конечно подтвердит, что деньги за землю отдавал я, но больше у меня нет никаких доказательств, что земля именно подарена, а не "куплена в браке и является общим имуществом".

Подскажите, пожалуйста, что еще я могу предпринять, чтобы не отдавать чужим людям свое-родное?

Полгода после смерти исполняется в феврале, может переоформить землю на меня? или на третье лицо? а если об этом станет известно? в данный момент дети отчима не знают об этой земле.

Показать полностью
, Сергей, г. Вологда
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вряд ли суд посчитает участок подаренным, т.е. принадлежащим только Вашей маме, только потому, что деньги продавцу передавали Вы. Однако, следует учесть, что наряду с «активами» наследник обязан принять и долги наследодателя. Если стоимость долга выше стоимости наследуемого имущества, то некоторые наследники могут отказаться принимать наследство.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Вологда

долгов у наследодателя не обнаруживается. А что можно сейчас предпринять дабы избежать раздела участка?

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.01.2017