Где подать иск в суд: по месту проживания или по месту регистрации фирмы?

Здравствуйте! Мы находимся в СПб,фирма которая нас обманула и не выполнила обязательства по договору находится в Москве.Вопрос такой: мы хотим подать иск в суд,где мы должны это сделать, по месту проживания или по месту регистрации фирмы?И нужно ли нам ехать в Москву что бы подать иск?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если место м исполнения договора является город Санкт-Петербург, тогда вы имеете право согласно части 9 статьи 29 гражданско-процессуального кодекса, обратиться в суд в Санкт-Петербурге. То есть по месту исполнения договора.

Статья 29.Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места
жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его
имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может
быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом
также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в
случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к
месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в
результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или
месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества
или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным
осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением
в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным
наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и
(или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства
или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной
платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на
репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи
и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта
приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть
предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело,
принадлежит истцу.