Вступление в наследство гражданской жены по представлению интересов осужденного

Здравствуйте! Мой гражданский муж на данный момент находится в местах лишения свободы.Находясь в местах лишения свободы у него умирает отец.В течении полугода он не вступил в наследство.Вопрос:Я как гражданская жена могу стать его законным представителем и представлять его интересы,чтобы учли что он это не может сделать находясь в ИК? То есть через меня он вступил в наследство.

, ЛЮБОВЬ, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Это возможно путем выдачи Вам доверенности, заверенной начальником ИК.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вы имеете право представлять интересы наследника, не имеет значения состоите вы в законном браке или нет. Для того чтобы представлять интересы наследника требуется: доверенность наследника удостоверенная начальником или лицом исполняющего обязанности начальника исправительно-трудового учреждения. Доверенность удостоверенная начальником или лицом исполняющим обязанности начальника исправительно-трудового учреждения, согласно пункту 3 части 2 статьи 185.1 гражданского кодекса, приравнивается к нотариально заверенной доверенности.

Статья 185.1.Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу
заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение
зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,
за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях,
санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого
учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным
врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений,
учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов,
совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов
семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены
начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях
социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или
руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми
отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий
или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией
стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность
удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или
иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. В порядке статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.