Как подать в суд на лишение бывшего мужа родительских прав?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА ЛИШЕНИЕ БЫВШЕГО МУЖА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ДРУГОМ ГОРОДЕ?(ГДЕ У МЕНЯ СЕЙЧАС ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ)ИЛИ НУЖНО ЕХАТЬ И ПОДАВАТЬ ПО МЕСТУ СВОЕЙ ПРОПИСКИ?

, Алла, г. Переславль-Залесский
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алла!

В данном случае подсудность — по месту нахождения или жительства ответчика, поэтому подавать в суд нужно в том городе, где проживает Ваш бывший муж.

С уважением, Эрика Снитко

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Т.е. вы можете подать иск по месту своего временного пребывания.

Полина, речь в вопросе идет не о расторжении брака, а о лишении родительских прав. А по таким делам общая подсудность — по месту нахождения ответчика.

С уважением, Эрика Снитко

Полина Хаева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алла!

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е. вы можете подать иск по месту своего временного пребывания.