Возврат денег до окончания ремонта своего телефона

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я купил смартфон за 18000 рублей, через 4 месяца он начал плохо работать, попросту глючить. У меня взяли телефон на ремонт, а в замен дали смартфон за 3000, да еще весь в косяках и зарадка держит около часа. Могу ли я вернуть этот смартфон обратно и потребовать деньги не дожидаясь окончания срока ремонта моего телефона?

, Павел, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Я купил смартфон за 18000 рублей, через 4 месяца он начал плохо работать, попросту глючить.

если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков.

У меня взяли телефон на ремонт,

а в замен дали смартфон за 3000, да еще весь в косяках и зарадка держит около часа.
2. В отношении товаров длительного пользования
изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении
потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно
предоставить потребителюна период ремонта товар длительного
пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами,
обеспечив доставку за свой счет.
(ст.20 ЗоЗПП)

с уважением,

Елена