Как добиться выплаты долга по алиментам?

Здравствуйте!!! Хочу проконсультироваться. Мой отец не хочет платить алименты,долг на сегодняшний день составляет 167 тысяч. К приставам обращались и не раз,никаких действий не предпринимали,отец на какие либо контакты не выходит. Как нам добиться того,чтобы он хотя бы частями выплачивал эту сумму???

, Евгения Максимовская, г. Новочебоксарск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, как видно из Вашего вопроса у Вашего отца образовалась текущая задолженность по алиментам.  Ваша мама вправе написать заявление о привлечении Вашего отца к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Кроме того, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять какие действия приставом-исполнителем произведены в рамках Вашего исполнительного производства. Напоминаю, что пристав вправе разыскивать имущество должника, применять к нему меры административного воздействия и многое другое.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Уважаемая Евгения! Советую Вам теснее взаимодействовать с судебными приставами. Спектр мер принудительного взыскания широк, а привлекать к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ не советую. Судимость отца может отразиться на Вашем будущем.