Уменьшение налога по УСН Доходы

В статье 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога налогового кодекса сказано следующее.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вопрос в следующем, могу ли я не имея работников, но имея на руках полис ДМС оформленый на себя включить данные расходы в счет уменьшение налога?. Спасибо.

, Ivan Sotnikov, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ИП на УСН (6%) без сотрудников имеет право уменьшить налог за счет уже уплаченных фиксированных взносов на 100%. Здесь важно заранее и поквартально оплачивать фиксированный взнос в ПФР и ФФОМС!

Если вы оплачивали данные взносы уменьшение вам положено. Если вы это имели ввиду.

Также в вычет можно включить 1% свыше 300 тысяч рублей. Взносы ИП по добровольному личному страхованию не уменьшают налог.

Авансовые платежи с учетом вычетом расчитываются следующим образом:

Доход за период] х [Ставка УСН] – [Уплаченные в периоде взносы] – [Уплаченные ранее авансовые платежи по налогу]

Ivan Sotnikov
Клиент, г. Тюмень

Это все понятно, интересуют только взносы на ДМС за себя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! А вы кто? ИП гендиректор ЮЛ?

Ivan Sotnikov
Клиент, г. Тюмень

Единственный участник собственного ИП, и работник и гендиректор в одном лице.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Иван, здравствуйте.

Этот пункт закона, который вы привели в вопросе, действует только при УСН доходы минус расходы с работниками.

Читаем внимательно статью 346.21 НК РФ, привожу цитату из нее:

«Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.»

Всё, и больше никаких уменьшений.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в следующем, могу ли я не имея работников, но имея на руках полис ДМС оформленый на себя включить данные расходы в счет уменьшение налога?
Ivan Sotnikov

Да, можете, но только в двух случаях

1. Вы ИП и являетесь плательщиком взносов в ФСС

2. У Вас ООО и полис оплачен со счета ООО

Во всех остальных случаях уменьшение невозможно

Единственный участник собственного ИП, и работник и гендиректор в одном лице.
Ivan Sotnikov

А Вы являетесь плательщиком взносов в ФСС?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Иван!
Нет, не можете. В пункте, который вы привели, четко сказано, что что речь идет о договорах добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, в пользу работников.

Непосредственно самого предпринимателя касается последний абзац, приведенного вами пунка:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Поэтому налог вы можете уменьшить только на обязательные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, которые платите за себя. Любые другие расходы на страхование (добровольное личное или имущественное) ваш налог уменьшать не будут.