8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уменьшение налога по УСН Доходы

В статье 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога налогового кодекса сказано следующее.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вопрос в следующем, могу ли я не имея работников, но имея на руках полис ДМС оформленый на себя включить данные расходы в счет уменьшение налога?. Спасибо.

29 декабря 2015, 19:19, Ivan Sotnikov, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ИП на УСН (6%) без сотрудников имеет право уменьшить налог за счет уже уплаченных фиксированных взносов на 100%. Здесь важно заранее и поквартально оплачивать фиксированный взнос в ПФР и ФФОМС!

Если вы оплачивали данные взносы уменьшение вам положено. Если вы это имели ввиду.

29 декабря 2015, 19:27
0
0
0
0

Также в вычет можно включить 1% свыше 300 тысяч рублей. Взносы ИП по добровольному личному страхованию не уменьшают налог.

Авансовые платежи с учетом вычетом расчитываются следующим образом:

Доход за период] х [Ставка УСН] – [Уплаченные в периоде взносы] – [Уплаченные ранее авансовые платежи по налогу]

29 декабря 2015, 19:38
Ivan Sotnikov
Ivan Sotnikov
Клиент, г. Тюмень

Это все понятно, интересуют только взносы на ДМС за себя.

29 декабря 2015, 19:39
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Иван, добрый вечер! А вы кто? ИП гендиректор ЮЛ?

29 декабря 2015, 19:27
0
0
0
0
Ivan Sotnikov
Ivan Sotnikov
Клиент, г. Тюмень

Единственный участник собственного ИП, и работник и гендиректор в одном лице.

29 декабря 2015, 19:40
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Иван, здравствуйте.

Этот пункт закона, который вы привели в вопросе, действует только при УСН доходы минус расходы с работниками.

Читаем внимательно статью 346.21 НК РФ, привожу цитату из нее:

«Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.»

Всё, и больше никаких уменьшений.

29 декабря 2015, 19:43
1
1
1
1
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в следующем, могу ли я не имея работников, но имея на руках полис ДМС оформленый на себя включить данные расходы в счет уменьшение налога?
Ivan Sotnikov

Да, можете, но только в двух случаях

1. Вы ИП и являетесь плательщиком взносов в ФСС

2. У Вас ООО и полис оплачен со счета ООО

Во всех остальных случаях уменьшение невозможно

29 декабря 2015, 19:44
1
0
1
0
Единственный участник собственного ИП, и работник и гендиректор в одном лице.
Ivan Sotnikov

А Вы являетесь плательщиком взносов в ФСС?

29 декабря 2015, 19:46
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Иван!
Нет, не можете. В пункте, который вы привели, четко сказано, что что речь идет о договорах добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, в пользу работников.

Непосредственно самого предпринимателя касается последний абзац, приведенного вами пунка:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Поэтому налог вы можете уменьшить только на обязательные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, которые платите за себя. Любые другие расходы на страхование (добровольное личное или имущественное) ваш налог уменьшать не будут.

29 декабря 2015, 21:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я их учитывать к уменьшению налога УСН за 1 квартал 2020 года?
Добрый день. Я зарегистрировался как ИП в 2019 году 4 квартал. Доходов в это период не получал. В 2020 году в 1 квартале оплатил за 2019 год взносы в ОПС и ОМС. Могу ли я их учитывать к уменьшению налога УСН за 1 квартал 2020 года ?
15 марта, 21:11, вопрос №3008618, игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Уменьшение налога УСН 6% на 1% от дохода больше 300 000 ₽ - г. Москва
Добрый день! ИП на УСН 6%. В Эльбе при расчете авансового платежа УСН (доходы) говорится, что "Налог уменьшают: – страховые взносы ИП за себя: 27 990 рублей за 2017 год (за 2016 год — 23 153.33 рубля) + 1% от дохода больше 300 000 ₽" (Статья "Как уменьшить налог УСН «Доходы»"). При этом на сайте налоговой инспекции указано, что "Ограничение (50%) не распространяется на индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников. В этом случае налог (авансовый платеж) можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере." https://www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/usn/step3/ То есть, прямым текстом указано, что можем уменьшать авансовые платежи только на фиксированные платежи. Вопрос: можем ли мы вычитать из авансовых платежей 1% от дохода свыше 300000 рублей, уплаченный в ПФР или нет? Что говорит закон?
23 октября 2017, 16:03, вопрос №1789340, Татьяна Мазуренок, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать уменьшение налога УСН за счет вычета суммы уплаченной за сотрудников
ИП с сотрудниками работает на УСН 6%. Произвели оплату налога за 2016 год посредством сервиса Контур.Эльба. Для проверки корректности платежа заказали аудиторскую проверку. После чего возник спорный момент в вопросе "Как уменьшить сумму налога на УСН". Эльба утверждает, что ИП с сотрудниками может уменьшить сумму налога УСН на сумму страховых взносов, уплаченную за себя и за сотрудников, но не более 50 % от суммы налога. Аудитор утверждает, что ИП с сотрудниками может уменьшить сумму налога УСН либо на сумму страховых взносов, уплаченных за себя, либо на сумму, уплаченную за сотрудников. Объединять нельзя. Соответственно он выявил "Недоплату" как раз на сумму страховых взносов, уплаченную за сотрудников. Кто в данном случае прав?
16 марта 2017, 09:39, вопрос №1573589, Игорь, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Уменьшение налога УСН при целевом финансировании и по коммерческому договору
ООО ведет деятельность ОКВЭД 73.10, есть грант (целевое финансирование) и коммерческий договор, в обоих случаях начисляется з/плата. Могут ли при уменьшении налога УСН учитываться все отчисления в ПФР (в т.ч. и по гранту) или только по коммерческому договору?
14 февраля 2016, 06:18, вопрос №1142792, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Уменьшение налога УСН за 2014 год
Здравствуйте. Мы автономная некоммерческая организация на УСНО-доходы. Платим налог УСН за 2014 год. Мы можем уменьшить налог на сумму страховых взносов за сотрудников. Авансовые платежи платились,но не уменьшались. Вопрос: Мы можем уменьшить налог на сумму всех отчислений за 2014 год или только на отчисления, выплаченные в 4 квартале? И отчисления только в ФСС мы считаем, или во все фонды (ПФР,ФФОМС и ФСС)?
17 марта 2015, 13:12, вопрос №765790, Оксана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2015