Хочу подать в суд на установление отцовства и получение возможности видеться с ребенком, какие у меня шансы?

ситуация такая, заделали ребенка вне брака и что то не сложилось приняли решение разойтись. после рождения ребенка она не записала меня как отца и не дает теперь видеться с ребенком. но я не отказываюсь от него, и хочу подать иск на установление отцовства, и назначить время видеться с ней. какие у меня шансы????

, максим, г. Екатеринбург
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается
в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна
(попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого
находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им
совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
конкретного лица.

К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ. Самое популяроное доказательство — назанчение экспертизы ДНК по утсановлению отцовства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансы вполне. Подавайте иск, просите экспертизу ДНК.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Шанс есть, установление отцовства, как правило происходит: 1) если обе стороны в суде признают факт отцовства, тогда все решается без проведения генетической экспертизы. Если имеются разногласия, тогда назначается генетическая экспертиза. Суть проблемы состоит в том, что у сторон порой бывают денежные затруднения по оплате за генетическую экспертизу. Так же суд может определить оплату экспертизы, как в солидарном порядке, так и назначить оплату экспертизы лицу которое ходатайствовало о ее проведении.