Возврат товара при потере товарного вида

Была куплена искусственная елка. Изначально она была сложена в разобранном виде в коробке, каждая веточка упакована в индивидуальную ОДНОРАЗОВУЮ защитную упаковку (пленку).

Во время покупки в магазине была представлена точно такая же елка в собранном виде для наглядности покупателям. Человеку елка понравилась и он ее купил, но когда он собрал ее дома, она ему в итоге не понравилась, хотя была абсолютно такая же, как представленная в магазине.

Елка в собранном виде уже потеряла свой товарный вид, т.к. одноразовая упаковка уже повреждена.

Имеет ли право покупатель на возврат денег в данном случае?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право покупатель на возврат денег в данном случае?
Дмитрий

Уточните, сам товар надлежащего качества?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, товар надлежащего качества, без брака.

Дмитрий

Тогда только обмен на аналогичный товар ( если не подошли габариты, цвет и т.д) и только в случае, если его не будет, тогда можете требовать возврата денежных средств

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Причём тут упаковка и товарный вид?

товарный вид, это вид самого товара, а не одноразовой плёнки.

Тут вопрос в другом.

Возврат товара вообще не предусмотрен законом, если товар качественный. Критерий «не понравилось» это не основание вернуть товар. Вот если бы продали ёлочку с повреждениями, тогда да. А так верну хоть в товарном, хоть не товарном виде оснований нет законных.

Вы можете попробовать только обменять товар на заведомо другую ёлку, которой нет в продаже, например красную иил другого размера и если её не будет, тогда требовать возврата денег.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если Вы возвращаете ёлку в полной комплекции, то испорченная упаковка не может быть основанием для отказа принять товар и вернуть денежные средства.С уважением, Шамсутдинов Рафаэль
Шамсутдинов Рафаэль

Может, хотя бы потому что просто возврат качественного товара в прямом виде не установлен законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Елка в собранном виде уже потеряла свой товарный вид, т.к. одноразовая упаковка уже повреждена.
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. Елка то своего товарного вида не потеряла. Формально можно сказать, что не сохранилась ее упаковка. Но это не главное.
Поскольку, я так понимаю претензий к качеству товара нет, то обмен его в Вашем случае не возможен и вот почему.

Право на обмен качественного товара предусмотрено ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Здесь перечислены основания для обмена — в Вашем случае пока нет ни одного из них.

Да, товар надлежащего качества, без брака.
Дмитрий

Как уже отметили коллеги возможен только обмен товара, но тут также имеют место свои тонкости. Я так полагаю, что на коробке была нарисована елка, находящаяся в ней, более того, покупатель в выставочном зале видел ее размеры и габариты.

Право продавца здесь конечно неумолимо, но из положения ст. 25 Закона автоматически не следует сиюминутная обязанность продавца его реализовать. Вам могут и отказать в реализации Вашего права, отстаивать которое в дальнейшем предстоит в суде.

Имеет ли право покупатель на возврат денег в данном случае?
Дмитрий

Дмитрий, а сколько времени прошло с момента покупки?

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с Приказом Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.98 № 160:

В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за
исключением упаковки
и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

Если Вы возвращаете ёлку в полной комплекции, то испорченная упаковка не может быть основанием для отказа принять товар и вернуть денежные средства.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Может, хотя бы потому что просто возврат качественного товара в прямом виде не установлен законом.
Самарин Александр

Я думаю можно попробовать так:

Статья 502 ГК РФ. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему
непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом,
обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Заявить что «мне нужна такая же ёлка, но розового цвета»

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе
возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную
сумму.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы имеете право обменять этот товар на аналогичный, если аналогичного товара подходящего по форме, фасону и т.д. не найдется, то только в этом случае вы можете забрать деньги обратно. В силу специфики елки этот будет весьма проблематично.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 25 настоящего Закона
Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ пункт 2 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Да, товар надлежащего качества, без брака.
Дмитрий

Тогда вы можете только обменять его на аналогичный, но другого размера фасона, цвета и т.д. Если аналогичного товара не найдется то вы имеете право требовать возврата денег.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Оснований для обмена или возврата товара по ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» не вижу.

Коллеги выше правильно указали, что обмен возможен только если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В данном случае, фабричная упаковка Вами не сохранена, можно сказать, что товар был в употреблении.

Единственным возможным вариантом видится возврат по причине того, что какая-то информация о товаре, которая могла бы повлиять на Ваш выбор не была сообщена продавцом.

Согласно п.1 ст.10 Закона «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Полный перечень информации которая должна быть сообщена покупателю указан в п.2 статьи 10 ЗОЗПП.

Перечень большой, глянуть можно здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

При этом, указанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

На мой взгляд искать что-то можно только здесь, в остальном увы.

Удачи!

Я выступаю здесь в качестве продавца. Как я потом смогу продать эту елку, если она будет уже без одноразовой упаковки?
Дмитрий

Тогда имеете полное право не принимать товар. Сошлитесь на указанные выше нормы ЗОЗПП