284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как вернуть деньги за кредит и страховку?

Здравствуйте! У меня довольно стандартный вопрос по кредиту и страховку в банке. Вчера писал заявление на потреб кредит в просвязьбанке. Сказали, что на рассмотрение нужно несколько дней, мне сообщат о решении, после чего у меня будет время на принятие решения брать этот кредит или нет. В итоге сегодня мне пришла смс о том, что средства кредитные на счет зачислены и списана страховая сумма. При этом у меня все еще были сомнения, брать его или нет... А сейчас их вовсе нет - я совершенно не хочу пользоваться этим кредитом. В договоре есть пункт: "Договор считается заключенным с момента зачисления суммы кредита на счет". Подскажите, есть ли у меня какие-либо варианты вернуть банку деньги завтра, включая страховку, с минимальными потерями?

Спасибо!

29 Декабря 2015, 20:09, вопрос №1087325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21187
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый вечер! Пишите заявление о расторжении договора кредита

согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

1.Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа)
полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения
установленного договором срока его предоставления.
2.Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3.Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа), предоставленного с условием
использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет
право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита
(займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с
уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4.Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного
потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом
кредитора способом, установленным договором потребительского кредита
(займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата
потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен
договором потребительского кредита (займа).
5.В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного
досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть
установлено требование о досрочном возврате части потребительского
кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору
потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по
договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати
календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой
процентов за фактический срок кредитования.
6.В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита
(займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по
договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму
потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического
возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее
части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4
настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня
получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы
потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы
основного долга и процентов за фактический срок пользования
потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день
уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить
указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского
кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета
заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию
об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8.При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в
порядке, установленном договором потребительского кредита (займа),
обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита
(займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита
(займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита
(займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского
кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9.Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за
собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение
обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Тоже самое касается возврата страховки

29 Декабря 2015, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут