Взыскание морального вреда за травму с последующей операцией

Здравствуйте, могу ли я взыскать с известного мне человека компенсацию за причиненную им, мне травму в результате которой мне сделали дорогостоющую операцию. С момента причинения травмы прошло 2 месяца, нахожусь на больничном и прохожу реабилитацию.

Уточнение от клиента

Травма была причинена в результате потасовки, начатой не мной, при свидетеле. Заявление в полицию не писал и надо ли это вообще?

Уточнение от клиента

Это произошло в командировке, но в нерабочее время, из документов больничные листы, анализы, диагнозы врачей, чеки за проведенную операцию и покупку расходных материалов.

Уточнение от клиента

Травма колена, работаю геодезистом, а это полная нетрудоспособность

, Александр, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста: вина лица причинившего травму, установлена?

Здравствуйте! Уточните: есть ли какие либо документы подтверждающие что именно это лицо причинило вам вред, составлялся ли акт происшедшего на работе?

Это произошло в командировке, но в нерабочее время, из документов больничные листы, анализы, диагнозы врачей, чеки за проведенную операцию и покупку расходных материалов.
Александр

Я понял. Но дело в том, что следует установить причинно следственную связь, а показания свидетеля для суда может быть не достаточно. Я вам советую обратиться к адвокату который ведет свою профессиональную деятельность в вашей местности. Сложность дела сводится к тому, что у вас нет документа подтверждающего факта того что именно данное лицо нанесло вам вред здоровью.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Александр! да, можете. Вам нужно будет доказать причинно-следственную связь между нанесенной травмой и последствиями в виде операции, последующей реабилитации.