Отпуск по личным обстоятельствам 30 суток

Мне 42 года, контракт заканчивается в 27 июня 2016 года (был заключен на 10 лет в 2006 году), захотел взять отпуск по личным обстоятельствам 30 суток на основании п.10 ст.11 "Закона о статусе военнослужащих". Но было отказано, мотивируя тем, что контракт заключен не до предельного возраста, ссылка была сделана на ст.2 "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 49 И 53 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" №64-ФЗ от 2.04.2014г. Разъясните пожалуйста, имею ли я право на этот отпуск, какими НПА руководствоваться. Уточняю по выслуге лет: 25 календарных лет, 37 льготных.

, Павлов Дмитрий, г. Кызыл
Лада Колковская
Юрист

Если у вас общая продолжительность военной службы более 20 лет, то отказать не могут

Статья 11 Закон о Статусе военнослужащих 2015…
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
,
У Вас действительно контракт заключен не на определенный срок
Петров Михаил Игоревич
контракт заканчивается в 27 июня 2016 года
Павлов Дмитрий

Михаил Игоревич, а это не означает, что на определенный срок, если известно, когда он заканчивается? Нет ?

Оговорился — имел ввиду, что контракт заключен не на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).
Петров Михаил Игоревич

Спасибо, я просто подумала, что я опять что то не так поняла.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Отказ в данном случае правомерен. У Вас действительно контракт заключен не на определенный срок (до предельного возраста), поэтому правом на отпуск согласно указанного Вами п. 10 ст. 11 Статуса
Вы не обладаете.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

В свою очередь, предельный возраст пребывания на военной службе был продлен ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, который к настоящему времени вступил в законную силу.

Возможность реализовать право на отпуск имеет место только при условии, наличия 20 лет продолжительности военной службы, предельный возраст наступит не позднее чем через три года после отпуска или же военнослужащий увольняется с военной службе по ОШМ или по состоянию здоровья.

Михаил Игоревич, а это не означает, что на определенный срок, если известно, когда он заканчивается? Нет?
Колковская Лада Фаридовна

Оговорился — имел ввиду, что контракт заключен не на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Уточняю по выслуге лет: 25 календарных лет, 37 льготных.
Павлов Дмитрий

В Вашей ситуации — это не принципиальный момент. Тут значение будет иметь либо основания увольнения (состояние здоровья или ОШМ — тогда отпуск дадут в год увольнение), либо достижение предельного возраста (50 лет, но не ранее чем за три года до его наступления).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас сейчас предельный 50 лет. Поэтому право на этот отпуск наступит в 47 лет. Ну или если будете увольняться по ОШМ, пределу или здоровью.

Пока, Вы права на него не имеете

ППВС

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Если бы контракт заключался бы до передельного, то для Вас предельный сохранялсябы в 45 лет и тогда, Вы такое право имели бы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬИ 49 И 53 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВОИНСКОЙ
ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального законадо дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
то отказать не могут
Колковская Лада Фаридовна

Еще как могут:

был заключен на 10 лет в 2006 году
Павлов Дмитрий