Имущественный налог

Добрый день. Как физ. лицо имею коммерческое помещение в собственности , где зарегистрировал организацию, и, являясь единственным учредителем, занимаюсь предпринимательством.Сама организация является плательщиком ЕНВД. Могу ли я не платить имущественный налог на это помещение, и как все грамотно оформить , чтобы вопросов у налоговой не возникло? Арсений.

, Арсений Петров, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Арсений!

От имущественного налога, как физику не уйти. Но помещение можно сдать в аренду вашей организации, прописать арендный платеж равный этому имущественному налогу и его может заплатить организация. Если грамотно составить договор, то эта сумма не будет считаться у вас доходом, а соответственно облагаться ндфл.