Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Граница Участка

Добрый вечер.Проблема моя в том что мой дом стоит прямо на границе участков уже 25 лет.Новый сосед без спросу пристроил к моему окну обращенному в их сторону навес полностью закрыв доступ света.Имею ли я право через суд требовать убрать навес.

26 Июня 2013, 23:26, вопрос №108706 Ис, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, вы действительно можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком в суд. 

    Так, в соответствии со ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственником земли свободно, если это не нарушает прав и законных интересов других лиц. В вашем случае права нарушены, как вы и указали тем, что в помещение не проникает солнечный свет. 

    Статья 209 ГК РФ. 

    3.Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения.

    Дополнительные аргументы советую искать также в СНипах, правилах противопожарной безопасности.

    27 Июня 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеев Дмитрий
    Алексеев Дмитрий, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ис!

    К сожалению в данной ситуации неправы как Вы так и Ваш сосед. Есть нормы расположения строительных сооружений,  в которых указываются минимальные  расстояния между постройками и минимально допустимые расстояния для построек, в зависимости от высоты, до границ земельного участка. 

    27 Июня 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats